Диспансеризация населения и информатизация системы здравоохранения в России: первые итоги


12:02, 28  декабря  2015
С 1 сентября 2015 г. в РФ была запущена система информирования по медицинским услугам, оказанных застрахованным по ОМС гражданам
Диспансеризация населения и информатизация системы здравоохранения в России: первые итоги

С 1 сентября 2015 г. в РФ была запущена система информирования по медицинским услугам, оказанных застрахованным по ОМС гражданам. В онлайн-сервисе «Личный кабинет застрахованного» пользователь может в сети Интернет получить сведения об объеме оказанных ему медицинских услуг и их стоимости, включая и услуги по диспансеризации.

Сервис выступил в качестве мощного контролирующего инструмента, позволяющего пациентам отслеживать услуги самостоятельно. Благодаря внедрению системы в действие, Минздраву удалось выявить и приписки. Комплексная проверка, организованная Министерством здравоохранения и ФФОМС подтвердила случаи приписок в Москве в ходе проводимой диспансеризации. В 2016 г. проверки пройдут и в других регионах РФ.

Диспансеризация в РФ

Диспансеризация – добровольная услуга, которая позволяет пациентам пройти бесплатный углубленный медосмотр. Финансирование диспансеризации включается в общий бюджет, выделяемый государством медицинским учреждениям. Средства выделяются в зависимости от количества прикрепленных к поликлинике  пациентов. Минздравом была разработана и внедрена прозрачная программа диспансеризации населения.

реклама

В настоящее время по России уже прошли диспансеризацию более 75 млн. человек. Благодаря диспансерным осмотрам удалось выявить порядка 70% случаев онкологических заболеваний на 1-2 стадии. В случае злокачественных опухолей репродуктивной сфере диспансеризация уже позволила сохранить порядка 15 тыс. жизней.

Главной проблемой в России является отсутствие желания у пациентов проходить добровольную диспансеризацию. Одним из способов решения проблемы низкой мотивации может стать реализация совместного проекта Минздрава и ФФОМС. Суть проекта – использование инструментов оценки ответственности застрахованных лиц за своё здоровье. Возможно, что ответственным клиентам страховщиков, следящих за здоровьем, и регулярно проходящим диспансерный осмотр, будут предоставляться пакеты дополнительных гарантий в рамках стандартного набора медицинских услуг. Ограничений по базовым услугам, включенным в полис, по данному проекту не предусматривается. Проведение работ по информированию населения и работодателей, а также дальнейшая информатизация системы здравоохранения дополнительно должны повысить мотивацию пациентов.

Ситуация в регионах

С января 2015 г. в 62 регионах РФ врачи будут обязаны предоставлять пациенту перечень оказанных ему услуг, а также их полную стоимость, которая была выделена на него государством. В этот перечень также входят и услуги, выполняемые по программе диспансеризации. Уже к 2017 г. система информирования по медицинским услугам будет внедрена во всех регионах Российской Федерации, что позволит исключить ошибки и искажения данных по диспансеризации населения.

Главный терапевт Тулы Татьяна Гумова, в интервью «Российской газете» рассказала, что с начала 2015 г. диспансеризация уже затронула 200 тыс. жителей региона, из которых почти 79 тыс. человек были приглашены на дополнительный диспансерный осмотр. Свыше 55 тыс. человек с выявленными сердечнососудистыми заболеваниями были поставлены на учет.

Информатизация системы здравоохранения

реклама

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, причиной приписок медицинских услуг по диспансеризации в Москве является наследие советской медицины. Как отмечает Вероника Игоревна, дальнейшая планомерная работа Минздрава по вопросам открытости системы и информирования населения посредством онлайн-сервисов в сети Интернет позволит сделать финансирование медицины в стране открытым.

Напомним, что в ходе проведения диспансеризации в Москве были выявлены случаи приписок, когда пациенты в своем «Личном кабинете застрахованного» обнаружили услуги, которые им предоставлены не были. Минздравом была проведена комплексная проверка, по результатам которой некоторые факты приписок были подтверждены, соответствующие меры к медицинским учреждениям, в которых были выявлены нарушения, приняты. В дальнейшем планируется проведение проверок и в других регионах страны, а также продолжение работ по информатизации и улучшению контроля оказываемых медицинских услуг. В целом комплексный подход к информатизации позволит сделать систему здравоохранения понятной и прозрачной для населения.

По материалам: http://www.rg.ru/2015/12/25/dispanserizaciya.html

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...