Борьба с браконьерами выходит на новый уровень


23:01, 9  декабря  2015
Используя современные технологии, хранителям лесов остаётся лишь вовремя пресечь грязный промысел браконьеров

Наша страна обладает огромными лесными запасами, которые являются домом для сотен видов животных. Наша обязанность - хранить и оберегать этот природный потенциал. Правда с этой позицией согласны не все. Сегодня остро стоит проблема незаконного уничтожения леса и нелегальной добычи животных. В некоторых районах страны при попустительстве местных властей и надзорных органов браконьерство обретает массовый характер, медленно и верно истощая природные запасы.

В борьбу с незаконной добычей животных и вырубкой лесов сегодня включились высокие технологии. Современное оборудование способно реагировать и отслеживать перемещения предполагаемых браконьеров и с точностью определять их местоположение. Используя такие технологии, хранителям лесов остаётся лишь вовремя пресечь их грязный промысел.

установка датчика в лесу

реклама

На сегодняшний день существует несколько антибраконьерных комплексов, которые способны распознавать человека, животного и автомобиль, а также отслеживать их перемещение. Одним из самых эффективных решений является универсальный комплекс http://forestmonitoring.ru/products/univesalnyj-kompleks-altai/ с различными датчиками и лесными камерами. В случае тревоги оповещение приходит на мобильный телефон, также вся информация отображается на компьютере. Главная особенность такого комплекса - компактность, что позволяет замаскировать датчики в естественных условиях. Кроме того, комплекс потребляет незначительное количество энергии и способен выполнять задачи в трудно доступных местах. Он эффективен даже там, где нет мобильной связи.

Принцип работы достаточно прост. Сигнал с датчиков передаётся на базовую станцию, которая, в свою очередь, отправляет координаты через спутник на сервер, и уже оттуда вся информация поступает на ПК, мобильный телефон или треккер.

К слову, работа в данном направлении не останавливается. Вскоре появятся новые функции. Например, фотокамера сможет фиксировать лицо нарушителя, а также различать окрас шкуры животных. Это новшество интересно в плане наблюдения за редкими видами кошачьих - тигром, леопардом, барсом и рысью. Кроме того, планируется внедрение различных звуковых датчиков, которые будут реагировать на звук бензопилы, выстрелы или работающий двигатель автомобиля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...