Минкульт утвердил объекты охраны исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)»


06:44, 5  декабря  2015
Список включает объектs культурного наследия народов РФ, иные старинные здания, парки и скверы, а также участки сохранившихся деревянных и булыжных мостовых улиц

Министерство культуры Кировской области утвердило Предмет охраны исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)». Соответствующее решение от 01.12.2015 подписано министром культуры Кировской области Андреем Скальным.

В предмет охраны включены исторически ценные градоформирующие объекты: здания и сооружения, формирующие историческую застройку, планировочная и объёмно-пространственная структуры, композиция и силуэт застройки, соотношение между различными городскими пространствами, композиционно-видовые связи (панорамы).

реклама

К слову, ранее были определены лишь границы исторического поселения, теперь документ содержит полный перечень объектов. Минкульт также рекомендует Кировской городской Думе привести Правила землепользования и застройки города в соответствие с Предметом охраны.

Так, документ содержит полный перечень объектов с их названиями, адресами и годами постройки. Список включает 172 объекта культурного наследия народов РФ, иные старинные здания (147 объектов), парки и скверы, а также участки сохранившихся деревянных и булыжных мостовых улиц. К последним относится «Деревянная мостовая XVII в.», расположенная в районе пересечения улицы Московской и Динамовского проезда и «Булыжная мостовая XIX в.», расположенная на участке улицы Орловская, ограниченной улицами Володарского и Свободы.

Кроме того, документом определена максимальная высота застройки территории с точными указаниями улиц и кадастровых номеров.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 15 декабря, 2015, 17:12:33 Ответить
И вот опять новость! В довершение ко всему выше сказанному,решено снести ещё два монастырских строения по Динамовскому проезду.Кому-то из небожителей нравится этот маленький кусочек дорогой городской территории,а то,что этим домам по 200 лет минуло, совершенно не интересно этим временщикам,прибывшим к нам из других вотчин.
Anonymous 5 декабря, 2015, 10:48:47 Ответить
А как быть,господа реставраторы,с центральной булыжной мостовой,уложенной на манер Красной площади, с такими же овальными узорами, "ватагой" московских уличных мастеров на угоре Николаевской улицы, от Вознесенской церкви и вниз к Спасской,до магазина Кордаковых и "европейской" гостиницы купца Репина,что красовались на перекрёстке этих улиц. "И скрип саней по мостовой",- как пел артист императорских театров Фёдор Шаляпин, проживавший в "Нумерах Загоскина", рядом со знаменитым магазином "Часы" с круглыми окнами,в котором он приобрёл дешёвый брегет "Павел Буре",французского золота, (за 6 рублей)с откидной крышкой и звонким боем.Этот санный скрип мешал ему засыпать,когда он после гастроли в новом городском театре,и возлияний с кабинетными девицами, маялся на мятых простынях серым вятским утром,записывая в своём походном блокноте, события прошедшей ночи.
Anonymous 5 декабря, 2015, 09:00:19 Ответить
Список включает объектs культурного наследия народов РФ, иные старинные здания, парки и скверы, а также участки сохранившихся деревянных и булыжных мостовых улиц
могу сказать однозначно..бумаг всё что угодно выдержит...а вот объекты культурного наследия такого издевательства, как эта бумажка, не выдержат. Памятники надо охранять не бумажкой, а реальными шагами, реставрация, реконструкция, ремонт...если даже не хватило денег на реальных специалистов, которые бы профессионально написали бы сей документ без глупых нереальных и идиотских требований, которые никогда не будут выполнены в реальности и наоборот.никто никогда даже близко не подойдёт к объектам культурного наследия, для финансирования их ремонта и реставрации...Словом. благими намерениями вымощена дорого в ад.. 1 декабря. началась новая эпоха для Кирова. полного упадка исторической культуры. Аминь