Верховный Суд разрешил арестовывать единственное жилье должников


08:35, 3  декабря  2015
Верховный Суд разъясняет тонкости процедуры взыскания долгов

Верховный Суд разъясняет тонкости процедуры взыскания долгов. Соответствующее постановление Пленума опубликовано на сайте Суда.

В частности, Верховный Суд обращает внимание на законность наложения ареста на единственное жильё должника. Стоит подчеркнуть, что арест не подразумевает выселение должника из его квартиры, а лишь ограничивает возможность распоряжаться недвижимым имуществом. Так, в случае наложения ареста приставом-исполнителем, должник не сможет продать квартиру, а также прописать там других лиц. 

– Арест и запрет на распоряжение имуществом сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя, - поясняет Суд.

реклама

Вместе с тем, подчеркивается, что наложение ареста не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Ещё один важный момент. Суд также разрешает наложение ареста в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц). После того, как доли будут определены или выделены, арест будет распространяться только на имущество должника.

Добавим, что должника по-прежнему не могут выселить из жилья, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением (за исключением ипотеки). В данном случае в пользу должника работает ст. 446 ГПК РФ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор