Фланцы и фланцевые соединения


21:12, 26  ноября  2015
Фланцы — важнейшие элементы системы любого трубопровода

Фланцы — важнейшие детали системы любого трубопровода. Они служат для герметичного соединения труб, как друг с другом, так и с различными аппаратами и системами.

Типы фланцев

реклама

Различают несколько типов фланцев исходя из их функций: плоские, воротниковые, свободные (также известны как фланцы на свободном кольце). Плоские фланцы, как правило, используются для соединения в системах, нагрузка на которые не превышает 25 кг/см². Воротниковые фланцы чаще всего предназначены для соединения трубопровода с запорной арматурой, а также с другими элементами.

Конструкция свободных фланцев представляет собой два кольца: обыкновенный фланец и кольцо из того же металла одинаковых по диаметру. Главная особенность такого типа фланцев - удобство монтажа. К трубе приваривается не вся деталь, а только кольцо. Таким образом фланец становится свободным от трубы. По этой причине свободные фланцы широко применяются на участках, где монтажные работы затруднены.

Исполнения фланцев

реклама

Помимо вышеперечисленных конструктивных различий фланцы подразделяются на типы исполнения. Исполнение бывает с пазом, шипом, впадиной, выступом и некоторые другие. Все они регулируются ГОСТом исходя из рабочей нагрузки, при которой будет эксплуатироваться фланцевое соединение.

Материалы фланцев

Соединительные элементы изготавливаются из различных видов стали, чаще всего это - нержавеющая и углеводородистая. Также фланцы делают из полипропилена и полиформальдегида. Их используют для присоединения стального трубопровода к полиэтиленовому. Компрессионные фланцы подходят для трубопроводов с питьевой водой и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

реклама

На портале http://www.ru.all.biz/ представлены актуальные предложения поставщиков и производителей различных типов фланцев. Сайт поможет найти наилучшее предложение на рынке. Кроме того, прочитав отзывы о том или ином продавце, вы сможете выбрать надежного партнера как из близлежащего города, так и из других регионов и государств. На сегодняшний день на площадке работает более 1300 компаний из 90 стран мира. Есть из чего выбрать!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...