Как себя проявляет рак почки и как с ним бороться


11:10, 25  ноября  2015
На рак почки приходится 2-3% от общего числа злокачественных опухолей
Как себя проявляет рак почки и как с ним бороться

На рак почки приходится 2-3% от общего числа злокачественных опухолей. Даже опытным врачам бывает сложно предсказать, как поведет себя заболевание. При этом данный вид онкологии практически сразу дает осложнения.

Несколько фактов о злокачественных опухолях почки

Заболеванию отводится 10-е место среди всех раковых новообразований.

Чем старше человек, тем выше вероятность развития рака почки. Заболеваемость характеризуется максимальным возрастом 70 лет.

У мужчин болезнь развивается в 2 раза чаще, чем у женщин.

реклама

На 60% возрастает риск заболеваемости у курильщиков. Отказ от курения в течение 5 лет снижает риск на 15%.

На 20% увеличены риски заболеть раком почки у людей с ожирением.

Если в курс лечения какого-либо заболевания входит продолжительный прием мочегонных лекарств, то вероятность развития рака увеличивается на 30%.

Более чем у 25% пациентов на момент диагностирования болезни выявляются метастазы.

Симптомы рака почки

Заболевание может долгое время развиваться и не проявлять симптомы. Современная медицина располагает эффективными методами ранней диагностики рака почки. Но, к сожалению, болезнь либо выявляется случайно, либо ее диагностируют на запущенных стадиях.

реклама

Чтобы заметить признаки онкологии почки, следует знать, что она проявляется:

  • присутствием крови в моче;
  • увеличением почки, которое можно прощупать;
  • болевыми ощущениями.

Указанные симптомы характерны для опухолей, которые уже существуют определенное время. Наиболее частым проявлением является макрогематурия (кровь в моче). Причем она носит тотальный характер, то есть присутствует не только в начале мочеиспускания, но и на протяжении всего процесса отхода мочи. Больной может заметить кровь только при одном мочеиспускании. Также этот признак может наблюдаться в течение нескольких часов или дней, после чего исчезает, а позже вновь возвращается. Чем дольше развивается новообразование, тем меньше интервалы между проявлениями гематурии.

Что касается увеличения почки, то на ранних этапах заболевания его трудно заметить. Это связано с расположением почки за брюшиной.

Болевые ощущения беспокоят 50% пациентов. Причем боль может носить разный характер: постоянная, приступообразная, острая, тупая.

Часто рак почки сопровождается паранеопластическими синдромами. Это целый набор признаков, которые проявляет не сама опухоль, а органы, на работу которых она влияет.

реклама

Среди других симптомов заболевания значится повышение температуры тела, повышенный уровень кальция в крови, устойчивая артериальная гипертензия.

Подтвердить наличие раковой опухоли можно только после прохождения тщательного обследования на современном оборудовании. Как пройти диагностику и лечение в Москве на сайте medicinaclinic.org, расскажут консультанты сайта.

Качественное лечение рака почки

Основная методика лечения — хирургическая операция. На химиотерапию этот вид рака плохо реагирует, поэтому ее не применяют. Для удаления почки, пораженной опухолью, применяются открытые и лапароскопические методы хирургии. Подбираются они с учетом стадии развития новообразования и его размера.

Ранняя стадия развития позволяет эффективно применять нехирургические способы лечения: ультразвук, лазерные лучи, рентгеновские лучи, воздействие холодом.

В современной медицине активно используется методика удаления опухоли гамма-ножом (рентгеновские лучи). Чтобы полностью избавиться от опухоли, обычно хватает несколько процедур.

реклама

Криоабляция или воздействие холодом (-35 градусов) позволяет заморозить клетки рака, что приводит к их гибели. А применение радиочастотной абляции (воздействие высокими температурами) убивает опухоль с помощью мощного разогрева.

В качестве альтернативы перечисленным методикам в лечении используются таргетные препараты. Это лекарства нового поколения, которое оказывают целенаправленное действие на клетку. Причем таким образом, что затрагивают ту ее часть, которая участвует в развитии раковой опухоли. В клиниках за рубежом, в частности в Израиле, активно используется данная методика. И именно она позволяет успешно бороться с онкологией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...