Олово в промышленности


22:38, 24  ноября  2015
Один из первых металлов, освоенных человеком, сегодня находит применение во многих сферах
Олово в промышленности
Одним из самых востребованных металлов, используемых в промышленности, является олово. Стоит отметить, что этот металл в чистом виде встречается крайне редко, как правило, производственные процессы проходят с применением сплавов и примесей.

К слову, олово это один из первых металлов, освоенных человеком, что и способствовало его распространению в разных сферах промышленности. Упоминания об использовании этого материала датируются вторым-третьим тысячелетием до нашей эры.
реклама
Сегодня металл встречается в медицине и типографии. Стоит отметить, что металл нетоксичен, что позволяет использовать его в пищевой сфере. Одно из самых ценных свойств этого металла - устойчивость к коррозии. Об этой особенности знали ещё наши далёкие предки, поэтому из олова стали делать посуду. Впрочем, из-за высокой стоимости металла эта идея не получила серийного масштаба.

Безусловно, одно из самых распространенных применений олова - производство бронзы. Наверняка многие ещё помнят со школьной скамьи, что бронза получается путем соединения меди и олова.
реклама
Сплавы олова со свинцом и кадмием часто используются для припайки деталей, эти сплавы так и называются - припоями. Эти соединения отличаются хорошей плавкостью и прочностью. По оценкам экспертов, за последние годы порядка 50% мирового производства олова идёт на консервные банки, а другая половина - на различные сплавы, о которых мы говорили выше.

Стоит отметить, что в природе олово достаточно редкое явление, которое встречается, как правило, в разрозненном виде. Считается, что среди химических элементов олово занимает 47 место по объемам присутствия в земной коре. Наибольшее количество этого металла содержится в минерале касситерите, цифра составляет примерно 80%.
реклама

За долгую историю освоения этого элемента собралось немало любопытных и интересных наблюдений. Так, одной из особенностей олова является то, что при низких температурах металл превращается в порошок. Это явление получило название "оловянная чума". Историки считают, что именно эта метаморфоза могла серьёзным образом повлиять на поражение наполеоновского войска в 1812 году под Москвой. Предполагается, что от мороза оловянные пуговицы, которые использовались для обмундирования военных, могли рассыпаться. Разумеется, это лишь гипотеза.

Если вас интересует олово для промышленных целей, рекомендуем посетить сайт all.biz. Здесь вы найдёте нужных поставщиков и производителей этого металла, сплавов и изделий из него, например, трубопроводной арматуры. Портал Allbiz является связующей площадкой между компаниями из 26 стран мира, где поставщики могут свободно продвигать свою продукцию, а покупатели выбирать лучшие предложения на рынке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...