Экономим на проживании во время поездок


11:37, 19  ноября  2015
В данной статье мы постараемся дать советы бюджетным путешественникам на тему того, как можно сэкономить в поездках. Стоит отметить, что способов довольно много, но в этой статье мы начнем с 2 вариантов – проживание в хостелах и проживание по обмену
Экономим на проживании во время поездок

Не всегда наши финансовые возможности позволяют нам отправиться в путешествие, приобретя тур с хорошим отелем. Но если изучить новые формы экономного отдыха, то можно изрядно сэкономить, тем более что они сейчас очень популярны. Низкая стоимость проживания, а зачастую и весьма неплохие условия – вот, их главное достоинство.

Хостелы

Такой вид жилья, как хостел, предлагает туристам снять у них комнату или койку-место. За низкую цену вы получите себе проживание на необходимое время с оптимальным уровнем сервиса. Номера-дормы рассчитаны для проживания от 4 до 10 человек, правда бывают и больше – до 14-16 человек. Если у вас имеются ценные вещи в багаже, то можете переместить их в камеру хранения, которая есть практически в каждом хостеле.

реклама

Душевая комната и санузел в подобных заведениях общие и, в основном, находятся на этаже. Кроме этого, есть и кухня, оборудованная всем необходимым: холодильником, электроплитой, микроволновкой и посудой. Так что здесь можно не только по-быстрому подогреть купленную еду, но и приготовить самому. Также существуют раздельные хостелы, которые поделены на женские и мужские, но в Европе и России они встречаются не часто – здесь, в основном, просто предусматривают несколько отдельных комнат для женщин.

Множество хостелов за границей объединены в сети, которые выпускают дисконтные карты, благодаря которым, вы сможете получить хорошую скидку. Например, Hostels of Europe предоставляет до 30%. В рекламных целях некоторые хостелы устраивают в последнем месяце лета неделю бесплатного проживания для своих клиентов. В России, на данный момент, нет какой-либо крупной ассоциации или объединения хостелов, предлагающих дисконтные карты на проживание в состоящих в них хостелах. Тут каждая отдельная сеть хостелов делает свою программу лояльности. Как нам рассказали в сети хостелов в Москве Landmark Hotels&Hostels, у них имеются скидки для постоянных клиентов, а также, практически всегда действуют различные акции и специальные предложения. Например, в этой сети забронировать хостел в Москве в день заезда можно со скидкой до 20%.

Обмен домами

Этот вид подойдёт тем, у кого имеется своё жильё. Таким образом, вы можете пригласить туристов из другого города или страны на короткое время, взамен поехав отдохнуть в их доме. Существуют базы данных домов по всему миру, каждая из которых представляет собой закрытое сообщество. Чтобы стать его членом и получить доступ к контактам хозяев домов, нужно заплатить вступительный взнос, заполнить специальную анкету, где вам необходимо указать о себе, своём городе, описать свои жилищные условия и сказать, когда и куда вы бы хотели отправиться. И после этого ждать предложений.

реклама

Есть 3 вида обмена домами:

1. Последовательный обмен. Правила просты: вы принимаете в начале гостей у себя, а затем наносите им ответный визит.

2. Одновременный обмен. Пока новые друзья гостят в вашем доме – вы наслаждаетесь отдыхом в их жилище.

3. Длительное проживание. Это уместно, если вам необходимо надолго уехать, а за вашим жильём и питомцами некому присмотреть. При обмене домами случаев краж и вандализма не было зарегистрировано. Однако, некоторые ассоциации резервируют часть суммы для покрытия рисков.

реклама

Как мы видим, ограничение по бюджету на поездку далеко не всегда ставит крест на возможность ездить куда-либо отдыхать – главное знать, как и где можно сэкономить. К тому же, размещаясь в хостелах или в доме по обмену вы получаете бесценную возможность для общения с интересными людьми!

 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...