Депутат ЗакСобрания предлагает признать высокоградусные напитки наркотиком


11:47, 30  октября  2015
Сергей Полушин пытается спасти молодое поколение от вымирания
Вчера депутат Законодательного Собрания Кировской области Сергей Полушин встретился с губернатором Никитой Белых и зампредом областного Правительства Алексеем Вершининым.

Депутат от "Справедливой России" представил руководству региона 11 пунктов, которые могут изменить ситуацию с пьянством на селе.

реклама
В частности, одним из решений этой проблемы Сергей Полушин видит введение государственной монополии на оборот спирта и алкоголя. Кроме того, депутат считает, что высокоградусные напитки необходимо признать наркотиком, как рекомендует ВОЗ ООН.

Также следует расширить полномочия регионов по борьбе с алкоголизацией и в качестве эксперимента ограничить ввоз алкоголя в стране или в одном из субъектов РФ, отмечает Полушин.

реклама
Депутат также предлагает отменить Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 г. № 401, которым утвержден перечень парфюмерно-косметической продукции (одеколоны, туалетная вода и т.д.). Ее употребляют как алкоголь, хотя на нее не распространяется действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Не подлежит она и лицензированию при торговле в розницу (ст.18. Ф.З 171 – Ф.З).

Необходимо изменить полномочия лицензионных органов субъектов и их ответственность за выданные лицензии. Сейчас их оформляют в т. н. "заявительном порядке", не проверяя объект, который торгует алкоголем. Не изучается, соблюдено ли необходимое расстояние от различных учреждений, площадь объекта, - отмечает депутат.
реклама

Кроме того, депутат предлагает создать в районах муниципальные реестры объектов, торгующих алкоголем и спиртосодержащей продукцией.

– Считаю, что если мы к проблеме алкоголизации подойдём комплексно, у нас есть шансы спасти наше молодое поколение от вымирания, – подытожил Сергей Полушин.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 8 ноября, 2015, 12:26:21 Ответить
И это правильно. У нас под аркой (на Труда) по ночам можно купить Шампанское в розлив! Вот так. Можешь пить залпом,а можешь подождать,пока пена не осядет. Как в аптеке.Кстати,в аптеках спирт только по рецептам. Но можно купить его и без рецепта. В аптечных киосках.У нас всё для клиента! Будьте любезны!
{Коробейник}
Anonymous 8 ноября, 2015, 12:22:58 Ответить
И это правильно. У нас под аркой (на Труда) по ночам можно купить Шампанское в розлив! Вот так. Можешь пить залпом,а можешь подождать,пока пена не осядет. Как в аптеке.Кстати,в аптеках спирт только по рецептам. Но можно купить его и без рецепта. В аптечных киосках.У нас всё для клиента! Будьте любезны!
Anonymous 31 октября, 2015, 22:11:36 Ответить
Уж сколько раз твердили миру,сколько раз предупреждали,запрещали,ставили препоны,
связывали по рукам и ногам,препятствовали,выбивая почву из-под ног у торгашей окаянным зельем и чинили всяческие преграды,грозя скорейшей расправой и узаконенным беспределом,но злодеи продолжают,как ни в чём не бывало,торговать у ворот школ водкой и сигаретами,беспрепятственно открывать на каждом углу круглосуточные палатки и киоски,а рядом с нашим домом в конце ленинской улицы, в соседнем дворе есть "теремок",куда под асфальтом проведено электричество и сидит грязный дервиш или смуглянка-молдаванка,которая среди ночи звонит по мобильнику хозяину,тот прибегает в нагольном тулупе и снимает замок с двери этой ржавой будки с, разрушенным временем,электрощитком и обрывками кабеля. Только плати!
(задушевно-больной Тиша)
Anonymous 30 октября, 2015, 12:15:11 Ответить
Руки прочь от стекломоя!