Удивительные места вокруг Калуги


19:33, 24  октября  2015
В Козельском районе, в 5-ти километрах от города Сосенский в сторону станции Шепелево, расположилось урочище «Чертово городище». В III–VII веках на этом месте располагалось поселение язычников (об этом свидетельствуют раскопки).
Удивительные места вокруг Калуги

Чертово урочище

В Козельском районе, в 5-ти километрах от города Сосенский в сторону станции Шепелево, расположилось урочище «Чертово городище». В III–VII веках на этом месте располагалось поселение язычников (об этом свидетельствуют раскопки). Сегодня от него остались лишь ров и вал, которые сразу притягивают взгляд.

В процессе раскопок неоднократно были найдены наконечники стрел, бронзовые украшения, относящиеся к периоду раннего «железного века». Вместе с тем, «Чертово городище считается не только архитектурным, но и природным памятником. В данном районе имеется большое количество видов растений, в том числе и охраняемых. Например, здесь встречается многоножка (растение доледникового периода), светящийся мох, обитают редкие бабочки.

На реке Чертовке имеются каменные выступы, образованные серыми кварцевыми песчаниками. Вполне вероятно, что здешние валуны расположены друг по отношению к другу не в хаотичном порядке, а образуют специальное место для проведения обрядов. В подтверждение этому рядом имеются «чертовы пальцы» – необычные камни с выемками. А вот колодец интересной формы, расположенный неподалеку, считается источником целебной воды.

реклама

Некоторые посетители урочища отмечают потерю ориентации на открытой местности, кратковременную потерю сознания и даже мистические видения. Поэтому урочище заинтересовало специалистов по исследованию аномальных явлений.

Калужский городской бор

Этот российский памятник природы расположился в черте города, в его западной части возле Яченского водохранилища. Он представляет собой лесной массив площадью более 1000 га, который состоит большей частью из сосен (порядка 78%). Также имеются прочие хвойные и широколиственные деревья.

В бору находится более 500 видов растений, некоторые из них занесены в Красную книгу. Возраст отдельных деревьев составляет более 300 лет. На территории лесного массива имеется 10 артезианских скважин и 5 болот. Здесь обитают различные птицы (примерно 60 видов), белки, зайцы, куницы, лисы, кабаны, лоси, косули.

В бору имеется детский оздоровительный лагерь и санаторий. Многие жители и гости города любят приезжать сюда на отдых – чистый свежий воздух и удивительной красоты природа заряжает энергией и придает сил. На территории бора разрешен сбор ягод, а вот костры разводить запрещено. Власти организовали проведение по бору интересных экскурсий, имеется здесь и местный музей.

реклама

Если вас привлекает Калужская область, и вы хотите провести тут отпуск – вам пригодится сайт по аренде квартир в Калуге http://kaluga.superrielt.ru/kvartiry/arenda/. Здесь же имеется информация по объектам жилой недвижимости.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...