Вынесен приговор кировчанину за покупку «шпионских» устройств


05:00, 16  октября  2015
Несмотря на наличие в свободной продаже подобного рода предметов, их приобретение и сбыт уголовно наказуемы

27-летний житель Кирова попал в поле зрения следователей после того, как в июне этого года на его имя пришли посылки со «шпионскими» устройствами – очки, наручные часы, ручки, стационарные электронные часы, которые предназначались для негласной аудио и видеозаписи.

В отношении кировчанина было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, с ноября 2014 года по апрель 2015 года кировчанин неоднократно приобретал подобные технические устройства через интернет. Впоследствии ещё одна партия этих товаров была обнаружена и задержана сотрудниками таможни в Новосибирской области. В общей сложности он купил 96 таких устройств для дальнейшей перепродажи.

реклама

Суд вынес обвинительный приговор в отношении кировчанина за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Однако в соответствии с Постановлением Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» мужчину освободили от наказания.

В целях пресечения подобных фактов впредь, следственное управление СК России по Кировской области сообщает, что, несмотря на наличие в свободной продаже подобного рода предметов, их приобретение и сбыт уголовно наказуемы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...