Селфи с Марса


20:10, 15  октября  2015
В NASA рассказали, почему на снимке у марсохода не видно руку-манипулятор

Агентство NASA распространило в сети новое фото марсохода Curiosity на Марсе. Снимок сделан на фоне горы Шарп в районе Биг Скай в кратере Гейла, где марсоход занимался бурением песчаника. Когда работа была завершена, Curiosity сделал селфи и отправил фото на Землю.

Фото были получены с помощью камеры Mars Hand Lens Imager, которая закреплена на руке-манипуляторе марсохода. Конечное изображение, которое распространили в сети, было составлено из десяткой снимков, которые марсоход сделал на 1126 марсианские сутки (сол) работы марсохода на поверхности Марса. По земному времени это 6 октября. Если вам нравится подобного рода необычные истории и события, рекомендуем заглянуть на этот интересный сайт.

Запуск марсохода Curiosity

Марсоход "Кьюриосити" был запущен к Красной планете 26 ноября 2011 года, а спустя 8 месяцев, 6 августа 2012 года марсоход совершил успешную посадку на планете. Сам аппарат, название которого переводится с английского как "любопытство", представляет собой автономную лабораторию, с помощью которой будет произведен химический анализ почв и компонентов атмосферы Марса.

реклама

В настоящее время "Кьюриосити" находится у нижнего подножия горы Шарп, где аппарат берет пробы грунта для дальнейшего исследования. 6 октября марсоход взял уже пятую по счету пробу грунта этой горы.

Почему на селфи Curiosity не видно его руку-манипулятор?

Многие пользователи сети уже высказали недоумение, что на последнем селфи Curiosity не видно саму руку-манипулятор, на которой закреплена камера. В NASA это объясняют тем, что фото представляет собой мозайку, собранную из нескольких десятков снимков. Сама рука-манипулятор оставалась за кадром, хотя на земле можно увидеть её тень. Благодаря возможности вращения головки и "запястья" руки удалось получить необходимые компоненты для фотомозайки.

Для того, чтобы можно было примерно оценить масштабы на фото, NASA приводит следующие параметры. Так, колеса ровера примерно 50 см в диаметре и 40 см в толщину. Просверленное отверстие, которое можно различить в левом нижнем углу, имеет диаметр всего 1,6 см.

Кроме того, на снимке кажется, что линия горизонта немного наклонена влево. Но на самом деле горизонт сравнительно плоский, отмечают в агентстве.

реклама

pia19920_bigsky-selfie.jpg

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...