В парке Победы открылась Аллея Славы


09:57, 9  октября  2015
Имена 219 Героев Советского Союза и 42 полных кавалеров Ордена Славы выбиты на гранитных стелах

Вчера в парке Победы торжественно открылась Аллея Славы героев-кировчан.

Среди уроженцев вятской земли – 219 Героев Советского Союза, получивших это звание за доблесть и мужество во время Великой Отечественной войны, 42 полных кавалера Ордена Славы. Их имена выбиты на гранитных стелах, установленных вдоль аллеи.

В этом году парк Победы сильно преобразился. В год 70-летия Великой Победы было принято решение создать здесь мемориальную зону. На первом этапе в парке появились бюсты легендарным землякам-полководцам. Следующим шагом стало открытие памятника знаменосцу Победы Григорию Булатову.

реклама

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил полный кавалер Ордена Славы, участник семи Парадов Победы, почётный гражданин г. Котельнича и Котельничского района Николай Александрович Морозов. Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в создании Аллеи Славы.

– Годы уходят, а подвиги защитников Родины будут жить вечно. Они сражались не ради собственной славы, а ради жизни на земле. Пройдя разными дорогами войны, все они пришли к единой цели – Великой Победе. Пусть эта аллея будет памятным местом для будущих поколений кировчан, - сказал Николай Александрович.

Отметим, что установка памятных плит осуществлялась за счёт внебюджетных источников.

stela.jpg

реклама

Глава региона Никита Белых напомнил:

– Мы приняли решение, что события, приуроченные к 70-летию Великой Победы, в нашей области не закончатся после майских торжеств. В течение всего года мы не забываем об этой важнейшей дате.

Никита Белых также выразил благодарность администрации г. Кирова и лично главе города Владимиру Быкову, руководителям предприятий и организаций, депутату Законодательного Собрания, заместителю директора филиала ОАО УРАЛХИМ в г. Кирово-Чепецке Рахиму Азимову, а также Российскому военно-историческому обществу.

Депутат Законодательного Собрания, заместитель директора филиала ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке Рахим Азимов, являющийся членом региональной организации РВИО, сказал:

реклама

 Наше предприятие всегда считало и считает своим долгом поддерживать мероприятия, которые связаны с памятью о героическом прошлом нашего народа. Но мы не должны забывать и о тех, кто ещё живы. Наша общая задача – сделать так, чтобы они всегда чувствовали нашу заботу.

stela2.jpg

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости День Победы