Выбор опалубки: на что обратить внимание


09:50, 9  октября  2015
Опалубочная система является неотъемлемой частью любого монолитного строительства. От того, насколько качественно и профессионально собрана опалубка, зависит успех последующих этапов строительных работ

Опалубочная система является неотъемлемой частью любого монолитного строительства. От того, насколько качественно и профессионально собрана опалубка, зависит успех последующих этапов строительных работ.

Сегодня различают различные виды опалубки, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. Однако главный принцип, на котором строится качественная опалубка, это точность конструкции. Если это требование не соблюдается, в готовом бетонном монолите образуются щели или дефекты.

Опалубка для фундамента

реклама

Опалубка для фундамента может выполняться из различных материалов – из стали, алюминия, дерева или пластика. По типу конструкции сегодня наиболее популярным вариантом при строительстве фундамента является съёмная щитовая опалубка.

Стеновая опалубка

реклама

Стеновые опалубочные системы сегодня пользуются большим спросом в связи с общей возрастающей тенденцией к монолитному строительству, которое отличается быстротой и экономичностью возведения зданий. Безусловно, качество стеновой опалубки прямым образом влияет на надёжность объекта строительства. В частном строительстве, как правило, используется опалубка из дерева. Опалубочная система из металла, напротив, используется в промышленных масштабах, так как легко монтируется и рассчитана на многократное применение. Кроме того, существует возможность купить опалубку или взять в аренду у надёжного производителя. Так вы решите сразу несколько проблем.

Опалубка для перекрытия

К этапу установки перекрытий между этажами следует подходить очень тщательно и скрупулёзно, поскольку необходимо учитывать массу используемого материала. В этой связи, расчётом опалубки должен заниматься профессиональный строитель.

реклама

В частности, обязательно учитывается нагрузка от щитов, арматуры, бетона и строителей. При этом, для удобства монтажа сама опалубка для перекрытия должна иметь максимально легкий вес, но не в ущерб качеству.

Сегодня встречаются две основные разновидности опалубки перекрытий: на рамах и на телескопических стойках. Для больших нагрузок лучше подойдёт опалубка на рамах, так как конструкция простая и может использоваться для перекрытий высотой до пятнадцати метров. Опалубка на телескопических ножках также проста в монтаже, но может применяться для перекрытий в высоту не более 5 метров.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...