Эксперты: река Итака покраснела из-за обычного природного минерала


14:51, 30  сентября  2015
В сентябре этого года прошла информаци о том, что из-за возможной аварии на золотодобывающем предприятии в Забайкальском крае река Итака окрасилась в красный цвет: якобы опасные химикаты могли попасть в реку
Эксперты: река Итака покраснела из-за обычного природного минерала

В сентябре этого года в ряде средств массовой информации появились материалы о том, что из-за возможной аварии на золотодобывающем предприятии в Забайкальском крае река Итака окрасилась в красный цвет, якобы опасные химикаты могли попасть в реку. Всё это сопровождалось фото и видеосюжетами, демонстрирующими розово-красный водоём.

Однако, как выяснилось, СМИ поторопились обвинить предприятие: на снимке изображена вовсе не река Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне золотодобывающего предприятия, образовавшийся вследствие работы драги. А опасными мифическими химикатами оказался природный минерал гематит, содержащий железо. Минерал содержится в почве и, попадая в воду, окисляется, окрашивая воду в красный или оранжевый оттенок. Эту информацию подтвердил инженер кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин в эфире программы "Вести 24", пояснив, что гематит дает оксид железа (III) - Fe2O3. Именно он дает вот такой насыщенный красный цвет. Разумеется, опасности для здоровья людей и окружающей среды минерал не представляет.

Чтобы окончательно развеять все слухи о химикатах, сотрудники ФГБУ "Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" взяли пробы воды в реке Итака. Исследования указали на отсутствие в водоёме загрязняющих веществ. Так, объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л, тогда как максимально допустимое значение – 10,55 мг/л.

реклама

Ситуацию прокомментировали и в компании "Ксеньевский прииск", занимающейся добычей золота. 

– Ответственность перед людьми и высокие стандарты прозрачности бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом. Мы открыты для сотрудничества и готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами по вопросам, касающимся экологической безопасности. Любая интересующая информация в этой связи предоставляется по запросу в сжатые сроки, поскольку экологическая составляющая работы  "Ксеньевского прииска" абсолютно прозрачна для прессы и общественности", - отметил генеральный директор компании Егор Литуев.

Весьма непрофессионально и печально, что красивая картинка послужила поводом для скандала, который фактически перерос в обвинения в адрес компании, соблюдающей все условия пользования водного объекта. К слову, ситуация с окрашиванием рек далеко не редкость. Так, во Вьетнаме и Китае протекает всемирно известная Красная река (Сонг Хонг), в речном отложении которой содержится большое количество оксида железа, окрашивающего воду в красно-коричневый цвет. А в 2012 году в результате наводнения, поднявшего ил и природные минералы со дна, река Янцзы неожиданно окрасилась в яркий красно-оранжевый цвет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...