«УРАЛХИМ» поддержал инициативу Правительства


09:15, 30  сентября  2015
Компания «УРАЛХИМ» примет участие в эксперименте по переходу на электронный документооборот
«УРАЛХИМ» поддержал инициативу Правительства

Компания «УРАЛХИМ» примет участие в эксперименте по переходу на электронный документооборот с ОАО «Российские железные дороги», Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой, который проводится по поручению Правительства Российской Федерации. Его цель – подготовиться к переходу на единую электронную систему, которой смогут пользоваться как контрольно-надзорные органы, так и компании.

На данный момент предприятиям Группы «УРАЛХИМ» для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по экспортным отгрузкам в сжатые сроки необходимо вручную формировать и направлять в налоговые органы большие объемы документов в бумажном виде с отметками таможенных органов и железнодорожных станций, которые крайне проблематично получить в оперативном режиме. Существующий порядок может негативно влиять на сроки возмещения НДС, а также предполагает заметные административные издержки по сбору документов и сдаче отчетности. Переход к электронному документообороту позволит компаниям Группы направлять только электронные реестры подтверждающих документов, при этом сами документы будут доступны для контроля в электронном виде с отметками в формате электронной цифровой подписи. В результате произойдет существенное ускорение и снижение объема документооборота, упрощение проведения камеральных проверок и снижение трудозатрат как в компаниях, так и в государственных службах. В ближайшее время будут утверждены форматы электронных реестров и оператор передачи данных.

реклама

В рамках эксперимента «УРАЛХИМ» отправит около 1 тыс. тонн карбамида через сухопутные пограничные переходы Финляндии. В случае положительных результатов эксперимента, следующим на очереди – направление на Латвию. К концу 2016-го года планируется полностью перейти на подтверждение 0% ставки НДС с помощью электронных реестров для всех экспортных поставок Группы.

Андрей Пахоменков, Финансовый директор АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Мы постоянно работаем над совершенствованием управленческих процедур, и автоматизация документооборота как между компаниями Группы, так и со сторонними органами и организациями – важная составляющая этого процесса. Мы высоко оценили перспективы участия в эксперименте по переходу на электронный документооборот и, что важно, «УРАЛХИМ» оказался полностью готов к нему организационно и технически». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...