С 2016 года налог на имущество граждан будет исчисляться по кадастровой стоимости


05:25, 30  сентября  2015
По словам заместителя председателя правительства области, министра финансов Елены Ковалёвой, в большинстве случаев налог на имущество физических лиц не увеличится, а даже несколько снизится
С 2016 года налог на имущество граждан будет исчисляться по кадастровой стоимости

24 сентября Законодательным Собранием Кировской области принят в двух чтениях Закон Кировской области «Об установлении единой даты начала применения на территории Кировской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», который разработан в соответствии с положениями новой главы Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц», вступившей в действие с 1 января 2015 года.

Законом установлен переход на исчисление налоговой базы по налогу на имущество физических лиц с инвентаризационной стоимости на кадастровую стоимость объектов, принадлежащих гражданам на праве собственности, с 1 января 2016 года.

Таким образом, уведомления на уплату налога по новой системе расчета (от кадастровой стоимости) собственники имущества получат только в 2017 году.

Кадастровую стоимость своего жилья и иного имущества жители области могут узнать на официальном сайте Росреестра по Кировской области или в территориальных отделах МФЦ «Мои документы».

По словам заместителя председателя правительства области, министра финансов Елены Ковалёвой, в большинстве случаев налог на имущество физических лиц не увеличится, а даже несколько снизится. Министр также назвала причины перехода на налогообложение по кадастровой стоимости:

реклама

– Первое и основное, то, что с 2012 года инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества, принадлежащего физическим лицам, не устанавливается. Соответственно, все жилые помещения, которые введены за этот период, не подлежат налогообложению. Это, на наш взгляд, является социальной несправедливостью, - подчеркнула Елена Васильевна.

Вторым моментом, повлиявшим на новую систему налогообложения, стала существенная разница по исчислению налоговой базы.

– Инвентаризационная стоимость, по сути, характеризует затраты на строительство объекта, а кадастровая стоимость приближена к рыночной и учитывает спрос и предложение объекта недвижимости на рынке, - отметила министр финансов. – Таким образом, кадастровая стоимость одинаковых объектов, находящихся в областном центре и в районах, в отличие от инвентаризационной, существенно разнится.

Льготы по налогу на имущество сохранятся для участников Великой Отечественной войны, гражданской войны, «афганцев», военных и членов их семьи, инвалидов 1 и 2 групп, пенсионеров, чернобыльцев и других категорий лиц.

– Но есть ограничение: от налогообложения освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика (раньше количество объектов в собственности одного льготника не ограничивалось), - отметила Елена Васильевна. - К примеру, если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право выбрать ту, что дороже, и заявить льготу именно на неё, а по второй квартире платить по обычной схеме. Или, если пенсионер владеет гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только гараж и одна квартира.

Объекты налогообложения

реклама

1) жилой дом, в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здания, строения, сооружения, помещения.

реклама

Налоговая база

Налоговая база объекта налогообложения определяется как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговые ставки

0,1 процента в отношении жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для данных объектов предусмотрена возможность их снижения до нуля или увеличения ставок, но не более чем в 3 раза.

реклама

до 2 процентов в отношении объектов торгово-офисного назначения, включенных в перечень субъекта РФ, формируемый в соответствии с требованиями главы «Налог на имущество организаций», и для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей;

до 0,5 процентов в отношении прочих объектов налогообложения.

Конкретные ставки налога определяются органами местного самоуправления.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...