В Кирове установят памятную стелу ликвидаторам химического оружия


08:06, 26  сентября  2015
Памятник появится в сквере на ул. Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 октября в Кировской области завершает работу объект по уничтожению химического оружия, расположенный в п. Мирный Оричевского района Кировской области. На 1 сентября на объекте было уничтожено 99,9% боеприпасов.

Свою историю объект хранения и уничтожения химического оружия в «Марадыковский» ведет с 1941 года как 555 центральный авиационный склад боеприпасов. С 6 ноября 2001 года арсенал переименован в объект по хранению химического оружия.

реклама

В 2006 году в соответствии с международными обязательствами, по федеральной программе «Уничтожение химического оружия» в посёлке началось строительство завода по уничтожению химического оружия.

В создание и функционирование объекта огромный вклад внесли военнослужащие, гражданский персонал и Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. В память о проделанной работе московская общественная организация «Чистая» планета» обратилась к депутатам Кировской городской Думы с просьбой об установлении специальной памятной стелы. Депутаты поддержали инициативу. Известно, что стела будет установлена в сквере на ул. Ломоносова, рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Кроме того, в этом же сквере может появиться еще одна скульптура – памятный знак «Защитившим мир от радиационных катастроф». В Кирове и Кировской области проживают кировчане-ликвидаторы последствий радиационных катастроф: на производственном объединении «Маяк» 95 человек, семипалатинском ядерном полигоне 36 человек, подразделения особого риска 37 человек, на Чернобыльской АЭС 3 985 человек. Каждый из этих людей, в свое время, отдал гражданский долг своей Отчизне.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»