Рынок новостроек


20:59, 8  сентября  2015
Последние несколько лет страна переживала настоящий строительный "бум"
Рынок новостроек

Последние несколько лет страна переживала настоящий строительный "бум". Сегмент новостроек стремительно развивался за счёт долевого строительства, федеральной программы помощи молодым семьям "Материнский капитал" и, конечно, благодаря ипотеке. Неудивительно, что в сложившихся условиях основными участниками рынка недвижимости являются молодые семьи, для которых крайне важно купить пусть небольшую, но собственную первую квартиру.

Застройщики, в свою очередь, предлагают весьма интересные варианты от многоэтажных новостроек до невысоких таунхаусов как в черте города, так и за его пределами. Тем, кто ещё не определился с выбором, поможет карта новостроек Калуги.

Цены на жильё

реклама

Стоимость недвижимости для молодых людей, только начинающих семейную жизнь, несомненно является одним из основных ориентиров на рынке новостроек. Стоит учитывать, что цена за квадратный метр зависит от района, его инфраструктуры, экологичности и транспортной доступности и многих других факторов. Впрочем, все эти характеристики тесно завязаны с рынком, поэтому цены на квартиры остаются примерно в одинаковых диапазонах. Так, на рынке недвижимости вполне реально подыскать бюджетные варианты новостроек от 33500 до 44000 тысяч рублей за квадратный метр.

Отдельная многоэтажка или жилой комплекс

реклама

Выбирая между отдельно стоящим новым многоэтажным домом и квартирой в жилом комплексе, молодые семьи как правило предпочитают второй вариант. Во-первых, жилой комплекс предполагает единую инфраструктуру, где как правило предусмотрены детские сады и школы, прогулочные зоны, детские площадки и магазины. Вторая причина, почему молодые люди выбирают жилые комплесы, вытекает из первой. Там будут жить такие же молодые семьи, а это значит, что у них самих и их детей будет необходимая социальная среда.

Что будет с рынком недвижимости в 2016 году

Эксперты считают, что серьёзного снижения цен на жильё в России в следующем году ждать не стоит. В целом по стране рост составит порядка 3%, однако с учётом высокой инфляции рынок недвижимости вероятно немного просядет относительно этого года.

реклама

Однако ситуацию может спасти тот факт, что решение о дальнейшей судьбе материнского капитала ещё не принято. Напомним, согласно действующему законодательству программа действует до 2017 года. Это значит, что многие молодые семьи, желающие улучшить свои жилищные условия, в ближайший год поспешат воспользоваться шансом до завершения программы.

По этим причинам недвижимость пока что остаётся одним из самых надёжных инструментов сбережения денег. Здесь также стоит помнить о том, что приобретение квартиры в новостройке на начальных этапах строительства, как правило, обходится дешевле. После сдачи дома цена за квадратный метр вырастает, и собственник уже может распорядиться этой недвижимостью с выгодой для себя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...