Долги за коммунальные услуги никто не спишет!


14:33, 31  августа  2015
Для каждого владельца квартиры или дома оплата коммунальных услуг является если не рутиной, то ежемесячной обузой

Для каждого хозяина квартиры или дома оплата коммунальных услуг является если не рутиной, то ежемесячной обузой.

Для многих жителей страны вопрос с оплатой ЖКХ услуг остается актуальным не только в связи с ухудшившейся экономической ситуацией, но и с большой загруженностью, из-за которой не всегда удаётся заплатить вовремя. 

Есть ещё один фактор: не все квитанции доставляются в почтовый ящик единовременно. Например, квитанция за электроэнергию, как правило, приходит отдельно от счёта, который выставляется управляющей компанией. Следовательно, прежде чем идти оплачивать счета за коммунальные услуги, необходимо дождаться всех квитанций, если, вам конечно не хочется дважды тратить на это время. Поэтому, уже все больше жителей страны предпочитают использовать интернет-платформы для оплаты коммунальных услуг. Благо сейчас их стало много, и можно выбрать подходящий для себя сервис.

реклама

Впрочем, даже наличие удобных способов расчёта за коммунальные услуги далеко не всегда способствует своевременной оплате, в некоторых случаях граждане вообще предпочитают не платить. Если рассматривать сегмент электроэнергии, то по состоянию на июль этого года более 6 тысяч жителей нашего региона имели задолженность за электроэнергию, из них почти 4 тысячи — население областного центра. Совокупный долг перед электросбытовой компанией составляет 321 млн рублей.

Какие меры принимаются в отношении должников?

Если у вас образовалась задолженность, ждите звонков от автоинформаторов, которые будут напоминать о необходимости оплаты счетов.

реклама

В случае, если напоминания не помогают, потребителям могут ограничить возможность использования услуги, например, отключить электроснабжение в квартире или в доме.

Не стоит забывать, что за просроченную задолженность начисляются пени и штрафы. Неуплата счетов за коммунальные услуги в конечном итоге приведёт к вмешательству судебных приставов. Долги будут взыскиваться в судебном порядке: ваши зарплатные счета могут быть арестованы, а имущество продано в счет погашения долга.

Читайте также

Комментируют:

Helenka Посмотреть
Helenka 31 августа, 2015, 17:39:19 Ответить
Для каждого владельца квартиры или дома оплата коммунальных услуг является если не рутиной, то ежемесячной обузой

Интернет-платформы тоже комиссию берут. Так что легче ножками дойти до первого места оплаты.