Руководство местных органов исполнительной власти будет противодействовать минимизации налоговых обязательств


11:49, 28  августа  2015
В Кировской области создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководители СК РФ, УФНС, УМВД, УФСБ, ГФИ и министр финансов

В Кировской области создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководитель СУ СК РФ по Кировской области Григорий Житенев, главный федеральный инспектор Владимир Климов, начальник УФСБ по Кировской области Сергей Молчанов, начальник УМВД по Кировской области Константин Селянин, руководитель региональной налоговой службы Светлана Чарушина, заместитель Председателя Правительства области, министр финансов Елена Ковалёва. Возглавил группу губернатор Никита Белых.

Рабочая группа будет противодействовать минимизации налоговых обязательств с целью привлечения налогов в бюджет. Напомним, в августе состоялось заседание регионального правительства, в ходе которого обсуждалась сложившаяся ситуация с низким уровнем поступления налогов в бюджет. Тогда была поставлена задача увеличить поступления в бюджет за счёт штрафов.

реклама

За первое полугодие 2015 года в бюджет поступили 4,3 млрд рублей НДФЛ, что составляет 42% от годового плана. В министерстве финансов пояснили, что в текущей непростой экономической ситуации отдельные налогоплательщики пытаются минимизировать платежи в бюджеты всех уровней, в том числе применяя агрессивные схемы ухода от уплаты законно установленных налогов.

– Обеспокоенность вызывает также применение схем неуплаты налога на доходы физических лиц, удержанного из заработной платы работников, неуплата авансовых платежей налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, - подчеркнули в минфине. – Такие работодатели практически кредитуются за счет бюджета, который не получает причитающиеся ему средства. Все это оказывает влияние, в том числе и на исполнение социальных обязательств – выплату пособий, льгот.

Изображение: "Сборщики налогов", художник Маринус ван Реймерсвале.

Читайте также

Комментируют:

olethka,Anonymous Посмотреть
olethka 28 августа, 2015, 17:24:04 Ответить
"Кошмарят все!" :idea:
пусть боимся мы.. волка и сову

Нет бы квоту уменьшали, так они еще ищут способы как последнее выжать *BOMB*
Anonymous 28 августа, 2015, 12:39:14 Ответить
"Кошмарят все!" :idea:
пусть боимся мы.. волка и сову