Путепровод в Чистые пруды: конкурс объявлен


14:34, 3  августа  2015
Строительство автодороги должно завершиться в октябре 2018 года

31 июля 2015 года был объявлен открытый конкурс по строительству объездной автодороги в Чистые пруды. 

Вопрос о необходимости строительства дороги живёт с 2009 года. В 2013 году уже существовал проект, но он не был включён в федеральную программу. Это означало, что помощи от государства ждать не стоит, и строителям придётся инвестировать проект из собственных ресурсов. На тот момент стоимость строительства дороги оценили в 2,4 млрд рублей. Однако, вкладывать такие деньги в строительство никто из инвесторов не решился, и проект заморозили.

В 2014 году на встрече губернатора Никиты Белых и премьер-министра Дмитрия Медведева вновь был поднят вопрос о необходимости федеральной помощи и включении проекта дороги в Чистые пруды в федеральную программу на следующий год.

реклама

В марте 2015 года Правительство РФ приняло постановление, согласно которому Кировской области было выделено более 1 млрд рублей на реализацию программ в сфере дорожного хозяйства. При этом, на развитие региональной дорожной сети направлено 508 млн рублей, оставшиеся 586 млн рублей предназначены для строительства путепровода в микрорайоне Чистые пруды.

В мае 2015 года старый проект автодороги был откорректирован, и его стоимость увеличилась почти на полмиллиарда.

Согласно документации опубликованного конкурса максимальная цена контракта составляет 271094617,00 рублей. По договору будущий подрядчик должен выполнить все работы и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию до 25 октября 2018 года.

Как и при любом строительстве дорог на объект должна действовать гарантия. Документация предполагает 8-летнюю гарантию на путепровод, на нижний слой покрытия – 5 лет, на верхний – 4 года. 

реклама

Кроме того, прежде чем приступить к строительству дороги, подрядчик должен будет снести несколько зданий, убрать деревья и демонтировать коммунальные сети. После основного этапа строительства дороги должна быть оборудована телефонная линия, установлены шумозащитные экраны, автобусные остановки, проведено наружное освещение и благоустроена прилегающая территория.

Заявки от потенциальных застройщиков принимаются до 21 августа, поступившие заявки будут рассмотрены 28 августа.

Читайте также

Алекс Серж 3 августа, 2015, 16:49:51 Ответить
Строительство автодороги должно завершиться в октябре 2018 года

Ну и здорово! Хоть с одной дорогой решат проблему. Остается открытым вопрос: как добираться до Лепсе без пробок.

Ещё новости Путепровод в Чистые пруды