За последний год 30% опрошенных жителей области смогли бросить курить


17:08, 30  июля  2015
Специалисты отмечают, что число курильщиков в регионе возрастает год от года

По данным социологического опроса, проведенного весной 2015 года специалистами Центра медицинской профилактики, распространенность курения в регионе растет с каждым годом. 

Из числа опрошенных (более 2000 человек) 20% признались, что курят, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 18,9%. Распространенность курения среди мужчин составляет - 33,2%, среди женщин – 5,3%. Также по данным опроса, этой вредной привычкой чаще страдают жители районов области.

Тем не менее, по результатам опроса, есть и положительная динамика. 17,2% опрошенных признались, что смогли отказаться от потребления табака. При этом среди отказавшихся от курения 30,7% избавились от вредной привычки в течение последних 12 месяцев.

реклама

К слову, в кабинете отказа от курения горбольницы №2 (ул. Советская, 89) появилось новое оборудование – прибор для определения оксида углерода в выдыхаемом воздухе. С помощью этого прибора можно определить степень поглощения табачного дыма легкими и оценить уровень гипоксии тканей, говоря более понятным языком – кислородного голодания.

Измерение угарного газа в выдыхаемом воздухе позволяет объективно оценить интенсивность табакокурения, что необходимо для оценки риска развития заболеваний органов дыхания.

Как рассказали в областном минздраве, кабинет отказа от курения в поликлинике №1 Кировской городской больницы №2 успешно работает уже второй год. Обратиться в него может любой желающий, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Кабинет оснащен компьютером для просмотра видеоматериалов, портативным спирометром, наглядным материалом и другим современным оборудованием, позволяющим наглядно показывать пациентам, насколько их легкие пострадали от курения. Запись на прием проводится по телефону: (8332) 31-07-40 или через Интернет-портал «Электронная регистратура».

Также отказаться от курения жителям региона помогают в Центрах здоровья Кировской городской клинической больницы №1 (Октябрьский проспект, 51), Северной городской клинической больницы (ул.Северная Набережная, 11), Слободской (ул.Гагарина, 21) и Вятскополянской ЦРБ (ул.Лермонтова, 2).

Читайте также

Anonymous 31 июля, 2015, 11:13:01 Ответить
Меня всегда умиляли мои одноклассники, которые кучковались за углом школы и курили, показывая насколько они крутые 8-) Неужели больше нечем самоутвердиться? :shock:
Алекс Серж 30 июля, 2015, 17:42:08 Ответить
Специалисты отмечают, что число курильщиков в регионе возрастает год от года

Хочу бросить, но не получается.