4 тысячи человек попали под сокращение в Кировской области


14:07, 30  июля  2015
С начала 2015 года 9,5 тысяч жителей области получили предупреждение об увольнении

Позади половина тяжёлого кризисного года. По мнению ряда чиновников именно во втором квартале 2015 года страна должна была пройти кризисное "дно". Если экономисты и прогнозируют замедление падения ВВП, то реальная экономика реагирует на изменения с некоторым отставанием.

С начала 2015 года в Кировской области 9,5 тысяч человек получили предупреждение о предстоящем сокращении численности работников, 4 тысячи из них были уволены. При этом, по данным службы занятости населения ещё 3,5 тысячи работников трудятся в режиме неполной занятости. Это в 4,4 раза больше, чем в прошлом году.

реклама

Самый высокий уровень регистрируемой безработицы фиксируется в Немском, Лузском, Богородском, Унинском и Нагорском районах, а самый низкий — в Кирове, Слободском, ЗАТО Первомайском и в Уржумском районе.

В службу занятости за первые 6 месяцев года обратилось 37 тысяч человек. При этом, регион не испытывает нехватки вакантных мест – коэффициент напряженности по данным службы занятости составляет 1,1 человека на 1 вакансию. Более того, наблюдается дефицит кадров в обрабатывающей сфере и в строительстве. Например, на начало июля числятся открытыми 176 вакансий каменщика, 125 вакансий плотника, 123 вакансии токаря, 193 вакансии швеи. Однако проблема нехватки рабочих кадров существовала и до кризиса. 

Среди специалистов и служащих дефицитными на рынке труда являются инженеры, врачи различных профилей, а также медсестры. Как видно по картине сокращений, кризис ударил по востребованным и привлекательным направлениям занятости именно с точки зрения работников. Очевидно, что для большинства жителей области уровень зарплаты сейчас стоит на первом месте в процессе поиска работы. Кого-то сейчас интересует вакансия каменщика с зарплатой от 5900 рублей в месяц?

Читайте также

Алекс Серж 30 июля, 2015, 17:43:28 Ответить
С начала 2015 года 9,5 тысяч жителей области получили предупреждение об увольнении

Попали. *NEA*