В Лузе создадут промпарк


10:44, 30  июля  2015
Инвесторов будут привлекать налоговыми льготами и возможностями поддержки из федеральной казны

Губернатор Никита Белых подписал распоряжение регионального правительства о поддержке моногородов Лузы и Белой Холуницы и образовании на их территории промышленных парков.

Оба города находятся в прямой экономической зависимости от градообразующих предприятий, поэтому привлечение инвесторов на их территорию и стабильное функционирование предприятий должно входить в круг первоочередных задач властей.

реклама

На сегодняшний день в Лузе подготовлены пять инфраструктурных проектов, на площадке бывшего ООО «Лузский ЛПК» насчитываются 22 потенциальных резидента промпарка, в том числе «якорный» проект по глубокой переработке древесины. Промышленный парк в Белой Холунице будет локализован на площадях, освобождаемых в результате концентрации производства ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод». На территории индустриального парка уже работают его 10 потенциальных резидентов. Планируется сохранить 236 рабочих мест и запустить четыре новых проекта, среди них создание шахтных конвейеров, производство лущёного шпона, сообщили в пресс-центре областного правительства.

Между тем, в дело о банкротстве «Белохолуницкого машстройзавода» вступили новые кредиторы. Ранее в арбитражный суд обратились московская компания ЗАО «Металлокомплект-М» и компания ООО «Центр технических экспертиз». В июле о своих требованиях к машиностроительному заводу заявили ООО «УралПодшипник-Пермь», ООО «ТРАНС-ОПТИМА», а также индивидуальный предприниматель. 

Решением властей промышленные парки в Лузе и Белой Холунице получили статус "интенсивного развития". В ближайшее время будет заключён договор с управляющей компанией – «Корпорацией развития Кировской области». В её обязанности будет входить управление имущественным комплексом парковой зоны и привлечение инвесторов. Для резидентов промпарков предусмотрены льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль, а также возможность получения государственной поддержки.

Читайте также

Алекс Серж 30 июля, 2015, 17:48:36 Ответить
Инвесторов будут привлекать налоговыми льготами и возможностями поддержки из федеральной казны

Хорошая новость. Дай бог, чтобы стройку не заморозили до лучших времен.