Штрафы за отказ в продаже полисов ОСАГО повысят до 500 тысяч


17:11, 1  июля  2015
За отказ оформлять полисы ОСАГО кировских страховщиков будут штрафовать на 500 тысяч рублей 
Штрафы за отказ в продаже полисов ОСАГО повысят до 500 тысяч

Расчёт ОСАГО в Кирове подорожал в апреле этого года на 60%. Однако ситуация на рынке «автогражданки» в регионе существенно не улучшилась. К такому выводу пришли активисты проекта Общественного Народного Фронта «За права заёмщиков» после проведения мониторинга ситуации на рынке обязательного автострахования России в июне. Руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Виктор Климов предлагает увеличить штрафы для страховщиков за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО до 500 тысяч рублей. Соответствующая поправка в статью 15.34.1 КоАП РФ депутатом Госдумы В. Климовым уже подготовлена. Только так можно изменить положение дел к лучшему, полагают в ОНФ.

Напомним, в 2014 году обстановка на рынке «автогражданки» в Кировской области резко обострилась. Массовыми стали случаи отказов в заключении договоров ОСАГО, навязывания дополнительных услуг (страхования жизни или имущества) к полисам обязательного автострахования. Некоторые страховщики «эвакуировали» офисы продаж полисов и урегулирования убытков в отдалённые населённые пункты региона. Страховщики в такой форме добивались от Банка России увеличения расчёта ОСАГО. ЦБ пошёл навстречу рынку, и в октябре цена полиса была увеличена примерно на четверть, а в апреле-2015 ещё на 60%. Однако нарушения со стороны страховых компаний не прекратились, говорится в сообщении ОНФ.

Цена автокаско – не довод

реклама

Страховщики, оправдывая свои действия, приводят следующую статистику: в 2014 году цена автокаско для водителей Кирова выросла примерно на 40%, за 5 месяцев текущего года рост составил ещё порядка 25% – 40%. При этом сегмент добровольного страхования продолжает находиться на грани убыточности, а в отдельных регионах приносит страховщикам лишь потери. Такая же обстановка царит и в сегменте ОСАГО. Происходит это из-за роста курса доллара и, как следствие, увеличения стоимости автомашин и запасных частей для них. А это, в свою очередь, ведёт к росту размера страховых выплат и убытков страховщиков в сфере автострахования. Таким образом, дальнейший рост цен на полисы каско и ОСАГО, по словам страховщиков, неизбежен.

Однако эксперты полагают, что увеличения тарифов на моторные виды страхования вполне можно избежать,  если страховые компании оптимизируют свои расходы на ведение дела. К примеру, каско на «Форд Куга» у официального дилера стоит сейчас в разы дешевле, чем на открытом страховом рынке. Причина такой ситуации в неэффективной структуре бизнеса страховщиков: высокие комиссионные агентам, низкий уровень раскрываемости случаев страхового мошенничества, неудовлетворительный уровень доверия населения к страховым компаниям. То же каско на «Форд Куга» реально сделать на 15% – 25% дешевле только продавая полисы через сеть Интернет в обход агентской сети.

Без кнута не обойтись

Чтобы страховые компании быстрее поняли необходимость внутренних перемен, и нужны штрафы. «И штрафы немаленькие», – считает один из руководителей ОНФ, парламентарий А. Васильев. Депутат также полагает, что помимо штрафов для юридических лиц необходимо вводить штрафные санкции и для работников страховых компаний, в том числе не должностных лиц (работающих по агентским договорам или договорам подряда). Если законопроект ОНФ будет принят, то размер штрафных санкций для этой категории служащих страховых компаний составит на начальном этапе пять тысяч рублей.

Читайте также