Депутаты утвердят новую структуру областного правительства


06:54, 25  июня  2015
Оптимизация аппарата правительства по словам губернатора сэкономит в 2016 году порядка 70 млн рублей бюджета области
25 июня депутаты Законодательного Собрания Кировской области на очередном пленарном заседании рассмотрят несколько законопроектов, в том числе об изменениях в областной бюджет.

Правки в закон о бюджете вносятся в связи с реорганизацией структуры областного правительства. Вчера, выступая в ОЗС с ежегодным посланием, губернатор Никита Белых проинформировал депутатов, что оптимизация аппарата правительства поможет сэкономить в 2016 году порядка 70 млн рублей бюджета области. Так, по словам губернатора, число органов исполнительной власти уменьшится с 33 до 24, а штат правительства с 1 января 2016 года сократится примерно на 10%.

реклама
Реорганизация ожидает ряд ныне существующих департаментов. Так, департамент культуры и управление по делам архивов объединяются в министерство культуры. После слияния департамента сельского хозяйства и продовольствия и управления ветеринарии образуется министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) объединяется с департаментом по организационному обеспечению деятельности судей в министерство юстиции Кировской области. Также произойдет слияние областного департамента образования и управления по делам молодежи в министерство образования.

реклама
Упраздняются постоянное представительство правительства Кировской области при Правительстве Российской Федерации и департамент государственных закупок Кировской области. Функции последнего будут возложены на министерство финансов Кировской области.

Дополнительно на 2016 и 2017 годы реорганизуются путем слияния департамент экологии и природопользования и
управление охраны и использования животного мира, образовав министерство охраны окружающей среды Кировской области. Департамент строительства и архитектуры и департамент жилищно-коммунального хозяйства Кировской области реорганизуют в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Департамент промышленного развития и департамент энергетики и газификации образуют министерство промышленности и энергетики Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Заксобрание