Каждое третье решение надзорных органов успешно оспаривается в Арбитражном суде


12:51, 24  июня  2015
С начала года Арбитражный суд Кировской области рассмотрел более 200 дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов власти и должностных лиц
С начала года Арбитражный суд Кировской области рассмотрел более 200 дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов власти и должностных лиц. В 29 % случаев требования удовлетворены.

Чаще других заявители оспаривались решения Государственной жилищной инспекции, территориальных управлений Росреестра, Роспотребнадзора, Росфиннадзора, МЧС, ОВД.
реклама

О результатах проверок предпринимателей, проводимых контрольно-надзорными органами региона, речь шла на совещании руководителей ведомств при Главном федеральном инспекторе по Кировской области. Председатель суда Сергей Мартынов провел анализ судебных решений, вынесенных административной коллегией арбитража.

реклама
Как показывает статистика, предписания административных органов признаются незаконными из-за отсутствия в них указаний на нормы права, нарушение которых выявлено в ходе проверки. В документах нет описаний, в чем конкретно выразились нарушения. Между тем это лишает проверяемое лицо права на защиту путем представления возражений и документов и, говоря юридическим языком, лишает предписание свойства обоснованности и исполнимости. Есть случаи выдачи предписаний лицам, неуправомоченным совершать указанные в предписании действия.

Установлены факты вынесения ненормативных актов с грубым нарушением Федерального закона №294-ФЗ: отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки, полномочий на издание приказа, превышение установленных сроков проверки и т.д., что само по себе делает проверку недействительной.
реклама
Еще активнее оспариваются решения о привлечении к административной ответственности: 425 дел, из них 201 удовлетворено. Суд констатирует факты неизвещения представителя юрлица о времени и месте составления протокола, недоказанности вины, освобождает от ответственности в связи с малозначительностью нарушения, истечения срока давности, отмечают в Арбитражном суде.

 Для снижения числа споров между контролирующими и проверяемыми сторонами важны превентивные меры, – комментирует Сергей Мартынов. – Штраф, как и болезнь, проще предотвратить.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...