Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медицинской помощью 4908 раз


14:05, 9  июня  2015
122 человека обратились за помощью к медикам с укусами клещей

Традиционно в Великорецком крестном ходе участвовали медработники-добровольцы, которые прошли с паломниками весь путь до села Великорецкого и обратно. Добровольцы оказывали нуждающимся первую помощь. 

В этом году желание идти с паломниками изъявили 17 врачей и средних медицинских работников из больниц Кирова, Вятских Полян, Слободского, Нолинска и Орлова. Многие из них ходят добровольцами в крестный ход уже более 5 лет.

Всего за 6 дней пути к медицинским работникам паломники обращались за помощью 4908 раз. Из них 2945 с мелкими травмами. В основном это мозоли и потертостями стоп, вывихи, ушибы и растяжения конечностей. 1841 паломник обратился за помощью к медицинским работникам с обострениями хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма.

реклама

122 человека обратились за помощью к медикам с укусами клещей. 3 человека из числа паломников были доставлены в Региональный сосудистый центр с жалобами на боли в сердце. 2 человека госпитализированы в подразделения Юрьянской ЦРБ с хирургической патологией. Еще 2 паломника были доставлены скорой медицинской помощью в областную травмбольницу с подозрением на перелом голеностопного сустава.

Директор Территориального центра медицины катастроф Кировской области Антон Самылов, непосредственно принимавший участие в крестном ходе, отметил, что в этом году паломники чаще обращались за медицинской помощью во время шествия, а не на стоянках, как было раньше. Это было связано с тем, что шествие в этом году двигалось с более высокой скоростью, чем в прошлом. Многие паломники не выдерживали темпа движения, поэтому им приходилось обращаться к медикам за помощью. Первые 2 дня крестоходцев сопровождала жаркая погода, поэтому у паломников обострялись хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а также возникали переутомление и обморочные состояния.

Также Антон Владимирович отметил, что колонна паломников порой растягивалась до 6 километров, что значительно затрудняло работу медицинских работников, которые поддерживали связь друг с другом с помощью раций. По ним медики обменивались информацией о пострадавших и всегда своевременно оказывали медицинскую помощь.

Фото пресс-службы МЧС

Читайте также

Комментируют:

olethka Посмотреть
olethka 9 июня, 2015, 17:16:50 Ответить
122 человека обратились за помощью к медикам с укусами клещей

Да уж! Еще и подсчитать сумели! Или все фиксировали в комп сразу? А полис, что, тоже с собой брали?

Ещё новости Великорецкий крестный ход