Прибыль на рынке срочных контрактов зависит от верной оценки биржевых тенденций


16:12, 29  мая  2015
Политические события 2014 года оказали заметное негативное влияние на экономическую жизнь России, особенно во втором полугодии. К счастью, самые пессимистичные прогнозы не подтвердились.
Прибыль на рынке срочных контрактов зависит от верной оценки биржевых тенденций

Политические события 2014 года оказали заметное негативное влияние на экономическую жизнь России, особенно во втором полугодии. К счастью, самые пессимистичные прогнозы не подтвердились. Наша страна смогла справиться и с последствиями санкций, и со стагнацией в экономике. Подтверждением этому служит недавнее заявление главы Сбербанка Германа Грефа о том, что острая стадия кризиса в России завершилась.

Одним из первых положительные признаки выхода из застоя начал демонстрировать фондовый рынок. А если взять рынок срочных контрактов, то на нем кризисные явления практически не отразились. И это очевидно: срочный рынок как раз и возник, чтобы быть страховкой от резкого изменения биржевых цен. К тому же в периоды неопределенности активность в этом сегменте повышается, т.к. высокая волатильность позволяет заработать дополнительный доход.

В процессе развития рынок срочных контрактов (или ФОРТС) сформировал широкую линейку производных биржевых инструментов. Опционы и фьючерсы позволяют при правильной оценке рисков не только сохранить вложенные средства, но и заработать прибыль. Доступ к срочному рынку Московской Биржи Вам предоставит Инвестиционная компания «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», которая в 2015 году отмечает двадцать лет успешной работы на финансовом рынке.

реклама

Опционные стратегии приносят доход не только на растущем, но и на падающем рынке. Это связано с тем, что базовым активом для них могут служить любые товарные группы или ценные бумаги - акции, облигации, процентные ставки, валюта, драгоценные металлы, нефть и нефтепродукты. Отдельно выделим опционы и фьючерсы на индекс РТС – они являются потенциально наиболее доходными деривативами, поэтому они особенно популярны у трейдеров.

Заключая сделку на рынке ФОРТС, участник торгов вносит не всю стоимость, а только минимальное гарантийное обеспечение. В большинстве случаев оно составляет 5-10% от цены контракта, а иногда – всего 1.5-2%. Отметим, что компания «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» принимает валюту в качестве гарантийного обеспечения. Это позволяет снизить валютные риски и оптимизировать затраты на фондирование торговых операций.

Доходность на рынке ФОРТС определяется разницей цен покупки и продажи на момент исполнения контракта. Использование гарантийного обеспечения позволяет получить ту же норму прибыли, что и при обычной схеме биржевой торговли, но за счет существенно меньших вложений. К тому же постоянная разница в цене между акцией и фьючерсом на эту акцию приносит дополнительный доход при минимальном риске.

Управление рисками на срочном рынке строится на заключении встречных фьючерсных контрактов. В результате хеджирование вложений в конкретные ценные бумаг позволяет существенно снизить риск потерь при любых колебаниях цены базового актива.

Сотрудники «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», ставят свой опыт, заработанный на срочном рынке, на службу интересам клиентов и партнеров Компании. Вам помогут выработать опционную стратегию, сочетающую дополнительные возможности маржинальной торговли при одновременном хеджировании рисков от колебания цен на базовый актив. Подобные стратегии расширяют возможности получения дохода при любом развитии ситуации на рынке.

реклама

Дополнительную информацию можно получить в столичном офисе ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» по телефонам (495) 737-0580 и (8 800) 333-0580, а также на сайте www.zerich.com.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...