Кировский бизнес выступает за снижение налогов и ставок по кредитам


10:05, 26  мая  2015
PR-агентство «АРСК» выяснило, как придприниматели оценивают текущую экономическую ситуацию в регионе
Кировский бизнес выступает за снижение налогов и ставок по кредитам

26 мая в России отмечается День предпринимателя. Праздник появился сравнительно недавно, но получил широкое распространение в деловых кругах.

В Кирове в преддверии праздника состоялся форум "Предпринимательство на Вятке". В ходе мероприятия PR-агентство «АРСК» выяснило, как предприниматели оценивают текущую экономическую ситуацию в регионе. Отметим, что предприниматели могли выбрать несколько вариантов ответа.

По мнению большинства предпринимателей (56,5% опрошенных) для эффективного ведения бизнеса необходимо снизить налоги, чуть меньше половины (46,8%) респондентов говорят о том, что законодательная стабильность необходима для эффективного ведения бизнеса. Примерно треть респондентов считают важными: борьбу с бюрократией и коррупцией, доступность кредитных ресурсов.

реклама

Предприниматели также выразили свое мнение к государственной и региональной поддержке бизнеса. Треть опрошенных (33,3%) не ждет поддержки от властей. У четверти респондентов(23,8%) не оправдываются ожидания в отношении государственной и региональной поддержки бизнеса. У 19% опрошенных, также не оправдываются ожидания, но они хотят верить, что в скором времени государство начнет поддерживать бизнес, а 3,2% ни на что уже не надеются. И лишь у 6,3% респондентов оправдываются ожидания в помощи от государства. 

При этом больше половины респондентов (54,0%) считает, что усилилось давление на бизнес со стороны органов власти и федеральных структур в 2015 году, и только 6,3% опрошенных говорит, что давление не усилилось, а 39,7% говорят, что давление осталось прежним.

Примечательно, что больше половины опрошенных (53,8%) получают бизнес-совет через интернет. Так же около половины (42,3%) берут совет из специализированных СМИ. А четверть респондентов консультируется со специалистами государственных структур, общественными объединениями или же знакомых и коллег.

Одними из главных проблем, сдерживающих рост бизнеса, предприниматели назвали нехватку оборотных средств и систему налогооблажения. В условиях экономической нестабильности более половины кировских предпринимателей готовы пойти на сокращение персонала, треть сократит зарплату, половина опрошенных пересмотрит свою ценовую политику.

О том, когда экономическая ситуация в стране возьмет курс на улучшение, большинство предпринимателей предпочитает не загадывать. Треть опрошенных затруднилась ответить, 22% респондентов ожидают улучшений через полтора-два года, 16% не предвидят улучшений в ближайшие 5 лет.

реклама

Весьма интересны мнения бизнесменов по поводу предпринимательского климата в Кировской области. Почти 60% предпринимателей считают, что снижение ставок по кредитам благотворно повлияет на предпринимательский климат региона. Также около половины (43,9%) бизнесменов думают, что уменьшение налогов положительно повлияет на предпринимательство. Также предприниматели поделились своим мнением по этому поводу:

1. Вести урок предпринимательства с 5 класса школы. Вести должен предприниматель на общественных началах

2. «Выдача кредитов с минимальным обеспечением, банкам необходимо разбираться и различать, разбивать бизнес по направлениям! Так как обороты при строительстве и интеллектуальной собственности совершенно разные, а рентабельность может быть одна и та же!

3. Государству необходимо меньше «вмешиваться» в малый и средний бизнес, создать условия для конкуренции и отсутствия бюрократических и административных барьеров

4. Действия главы региона

реклама

5. Качественное образование высшей и средней школы

6. Кровь экономики перемещается со скоростью близкой к остановке. Заемные средства дорогие и короткие. Кризисы «вымыли» все резервы. Если сделать все наоборот — всё изменится в лучшую сторону!

7. Равный доступ ко всем ресурсам. Пропаганда, поддержка, не мешать

8. Снижение бюрократии и коррупции во власти

9. Упростить бухг. отчетность, упростить расчет налогов и взносов. Для всех желающих юр. лиц и ИП – патент. По всем видам деятельности - получение патента, заменяющего взносы и налоги.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...