Великорецкий крестный ход в 2015 году будет самым масштабным за последние годы


07:00, 19  мая  2015
К началу крестного хода значимые церковные праздники будут уже позади, поэтому все желающие смогут принять участие в паломничестве. Сами торжества в Великорецком выпадают на выходные дни
В Кирове полным ходом идет подготовка к Великорецкому крестному ходу, который традиционно пройдет на Вятской земле с 3 по 8 июня.

В 2015 году крестный ход обещает быть одним из самых масштабных за последние годы.

реклама
– Большинство паломников люди воцерковленные, прихожане различных храмов и церковнослужители. Они порой бывают связаны церковными праздниками, которые выпадают на время Великорецкого крестного хода (например, Троица). В этом же году значимые церковные праздники уже отойдут, поэтому все желающие смогут принять участие в крестном ходе, - пояснил помощник предстоятеля крестного хода протоиерей Андрей Дудин. – Примечательно, что этом году сами торжества на реке Великой выпадают на выходные дни.

На берегу реки Великой, где будут проходить главные торжества, подготовлена и благоустроена площадка, также устроена лестница к часовне. По словам протоиерея Андрея Дудина, для приема и ночлега паломников будут предприниматься все усилия, поддержку оказывает областное правительство, волонтеры.
реклама

Впервые участниками Великорецкого крестного хода в этом году станут вело- и мотокоманды, есть даже желающие сплавляться на байдарках. 

реклама
– Важно, чтобы все эти люди понимали, что их участие значимо для нас, но в то же время они вникали в контекст мероприятия. В этом году по благословению Владыки Марка, в крестном ходе будут участвовать «Русские мотоциклисты». Они приедут в Киров, оставят здесь все и, как обычные паломники, ни чем не выделяясь, отправятся в крестный ход, - подчеркнул протоиерей Андрей Лебедев.

Также отметим, что в этом году, как и прежде, на реке Великой можно будет принять крещение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великорецкий крестный ход