В Истобенске восстановлен памятник участникам Великой Отечественной войны


07:03, 9  мая  2015
Два дня, два десятка рабочих рук и 200 тысяч рублей потребовалось активистам, чтобы памятник принял достойный вид

Памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Истобенск Оричевского района Кировской области в канун 70-летия Победы обрёл новую жизнь.

Силами активистов «Общероссийского народного фронта», «Союза молодых строителей», студенческих стройотрядов и неравнодушных граждан удалось собрать необходимые средства, порядка 200 тысяч рублей, и восстановить памятник воинам-землякам.

Как рассказали в ОНФ порталу Вятка-на-Сети, в последние годы памятник, расположенный в самом центре старинного села, находился в плачевном состоянии. Бетонные постаменты и брусчатка на дорожках разрушились, золоченые надписи практически стерлись, клумбы потеряли свой первоначальный облик.

реклама

— В Кировской области немало памятников ветеранам и участникам войн и локальных конфликтов. Понятно, что на их содержание бюджетных средств хватает далеко не всегда. Поэтому важно, чтобы общество активно включалось в эту работу. Коммерческим и общественным организациям вполне под силу взять шефство над памятниками. И восстановление мемориала в Истобенске – хороший пример тому. Мы благодарим всех, кто откликнулся и помог – членов регионального штаба, «Союз молодых строителей Кировской области», студенческие стройотряды, а также администрацию Оричевского района за организационную помощь, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Истобенск памятник участникам ВОВ.jpg

После того, как были собраны средства и необходимые стройматериалы, в течение 2-х дней два десятка активистов приводили памятник в порядок. Нехватки рабочих рук не наблюдалось, отмечают активисты.

Сегодня, 9 мая, в Истобенске колонной пройдет «Бессмертный полк». Жители пронесут к памятнику портреты своих близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 12 мая, 2015, 07:54:44 Ответить
Два дня, два десятка рабочих рук и 200 тысяч рублей потребовалось активистам, чтобы памятник принял достойный вид
Всё правильно сделали.

Ещё новости День Победы