Какие документы необходимы для получения единовременной выплаты из средств маткапитала?


14:42, 7  мая  2015
Заявления принимаются до 31 марта 2016 года

В апреле 2015 года Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Заявления о единовременной выплате принимаются Пенсионным фондом России до 31 марта 2016 года.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года. Данное положение относится только к тем сертификатам, средства которых ещё не полностью израсходованы на момент подачи заявления.

реклама

Какие документы потребуются при подаче заявления?

- серия и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат; 

- документ, удостоверяющий личность;

- справка банка с реквизитами счета для зачисления единовременной выплаты.

реклама

Добавим, что единовременную выплату можно потратить на любые нужды семьи. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Заявления можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Посмотреть образец заявления

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Материнский капитал