"Васенин": в нем война, любовь, смерть и жизнь


14:12, 7  мая  2015
История жизни ветерана Великой отечественной и Второй мировой войн, нашего земляка Николая Максимовича Васенина вышла на широкий экран. Документальный фильм можно посмотреть в "Смене"
"Васенин": в нем война, любовь, смерть и жизнь

Сегодня в кинотеатре «Смена» начались показы фильма, который так ждали кировчане. История жизни, история любви, история подвига, история победы нашего земляка, ветерана Великой отечественной и Второй мировой войн Николая Максимовича Васенина.

Это кино о войне разрушает стереотипы благодаря невыдуманной истории, реальному герою-исполнителю и стремительно утекающему времени. Еще год назад главный герой документальной ленты под прицелом кинокамеры побывал во Франции на местах своей боевой славы – Париже, Сан-Сорле. Васенин воевал как на стороне советской армии, так и на стороне французских партизан. За военные подвиги после возвращения на Родину был сослан на 15 лет в ГУЛАГ. Сам ветеран не дожил до премьеры несколько месяцев. Как не дожили и не доживут до праздника Победы десятки, сотни ветеранов по всему миру. Этот фильм можно и нужно смотреть людям всех возрастов: в нем война, любовь, смерть и жизнь.

Кинотеатр «Смена» и культурный фонд «Эрмитаж» сделали все возможное, чтобы фильм об уроженце Вятского края, воине-защитнике и воине-освободителе в канун празднования Дня Победы появился на большом экране в Кирове.

реклама

Смотрите ленту «Васенин» в «Смене» с 7 по 13 мая!

"Васенин" съемки.jpg

Страна: Россия, Франция. 

реклама

Авторы проекта: Андрей Григорьев, Павел Саблин

Октябрь 2013 года. Село Пышак в Кировской области. Пожилая женщина (Зинаида Петровна) словно ходит по улицам в поисках дома, в котором в декабре 1919 года, почти 94 года назад, в семье крестьянина Максима Николаевича Васенина родился сын Николай.

Здесь в русской глубинке недалеко от речки Великой прошло детство ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, бойца внутренних сил французского Движения Сопротивления Николая Максимовича Васенина. Здесь он с малых лет работал на земле, окончил школу-семилетку, отсюда уехал в далёкий Мурманск, чтобы стать механиком океанических судов. Но череда войн спутала его планы. Сначала Зимняя. В боях на Карельском перешейке зимой 1940 года пулемётчик Васенин получил тяжёлое ранение. После лечения в госпитале он окончил курсы среднего комсостава, стал командиром взвода связи. С первых дней Великой Отечественной войны оказался в самом её пекле. В июле 1941 года его полк попал в окружение под Минском. Снова ранение и плен.

Октябрь 1943 года. Французские Альпы в департаменте Дром. Группа советских военнопленных копает ямы под столбы для линии связи. Воспользовавшись халатностью охранников, заключённый с лагерным номером 103789 совершает побег. За его плечами уже есть одна неудачная попытка, закончившаяся жестокими побоями в гестапо. Но это только гонит его вперёд. Через несколько дней, голодный, оборванный и почти лишившийся сил, он добирается до коммуны Сен-Сорлин-ан-Валлуар (Saint-Sorlin-en-Valloire). Местные жители спрятали его и помогли связаться с местным подпольем, которым командует капитан Жорж Моно (Georges Monot). Вскоре Николай Васенин под именем Николя Вутье становится участником Движения Сопротивления. Во время одной из боевых операций он был серьёзно ранен. Его выходила дочь командира — Жанна Моно. Между молодыми людьми возникла симпатия, которая скоро переросла в романтические отношения. Николя и Жанна планировали пожениться. Мать Жанны была на их стороне, но капитан Моно был категорически против, и девушка не осмелилась ослушаться отца.

реклама

После освобождения Франции англо-американскими войсками Николай Васенин некоторое время служит при советской военной миссии, а в апреле 1945 года возвращается в СССР. Здесь он подвергается репрессиям и 15 лет проводит в советских лагерях и на поселении в Читинской области. После истечения срока приговора Николай Максимович с женой и тремя детьми переезжает на Урал, в город Берёзовский. Здесь в 1990-х годах его находит Крест бойца — награда Французской Республики, которую Васенину-Вутье присвоили ещё в 1944 году за взятие опорного пункта немцев на реке Роне городка Сен-Рамбер-д’Альбон (Saint-Rambert-d’Albon), а в 2005 году посол Франции в Российской Федерации господин Жан Каде вручает ему высшую награду Франции — орден Почётного легиона. История его жизни широко освещается в прессе и получает большой общественный резонанс. Нашлось немало желающих помочь ветерану вновь побывать во Франции и разыскать свою Жанну. И вот летом 2014 года, несмотря на преклонный возраст, Николай Максимович в сопровождении сына и правнука отправляется в путешествие по местам своей воинской славы.


Кинотеатр Смена
Кинотеатр с небольшими, уютными залами и вкусной пиццей
ул. Спасская, 34 +7(8332) 205-505

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости День Победы