В Кирове высадят сирень "Маршал Конев"


14:31, 6  мая  2015
У памятника Маршалу Коневу будут высажены 20 саженцев сирени, выведенной московскими селекционерами

В Кирове у памятника Маршалу Коневу будут высажены 20 саженцев сирени, выведенной московскими селекционерами.

Эта именная сирень, посвященная маршалу Коневу, высажена в Праге у памятника полководцу, держащему, по задумке скульптора, в руках не оружие, а сирень, которой в мае 45-го освобождённые пражане забрасывали наши войска.

Маршал Конев очень любил сирень – она у него ассоциировалась с Днем Победы, который застал его в Праге. В мае 1945-го сирень цвела там особенно пышно. Охапка сирени стала для Ивана Степановича Конева символом окончания войны.

реклама

Сирень победы.jpg

Дочь маршала Наталья Ивановна Конева в интервью вспоминала: «Мама почему-то никогда не рассказывала, что испытала, когда узнала о Победе. А папа говорил, что впервые за годы войны он услышал тишину и пение птиц. Все цвело, вокруг была сирень, которую папа обожал. И к нему вернулась способность чувствовать природу, которой в дни войны для него не существовало. Отец очень любил сирень. Ее запах у него стойко ассоциировался с запахом весны и Победы. Он рассказывал, что когда его войска 1-го Украинского фронта входили в Прагу, пражане буквально закидывали сиренью наших воинов: с балконов, просто на улицах».

Звание Маршала Советского Союза И.С. Коневу было присвоено в феврале 1944 года «за умелую организацию и отличное руководство войсками в Корсунь-Шевченковской операции». Весной 44 года Маршал был назначен командующим 1-м Украинским фронтом, в этом качестве маршал завершил великую войну и участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости День Победы