108 пострадавших от укусов клещей на 30 апреля


14:38, 30  апреля  2015
По информации департамента здравоохранения, случаев заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом не выявлено
108 пострадавших от укусов клещей на 30 апреля

В Кировской области за последние несколько дней возросло число пострадавших от укусов клещей.

По данным на 30 апреля уже 108 человек обратились за медицинской помощью, среди них 20 детей. По информации департамента здравоохранения, случаев заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом не выявлено.

Наибольшее количество обращений за медицинской помощью с укусами клещей зарегистрировано в г. Кирове – 32 человека. Единичные обращения также зарегистрированы в 22 районах области. От 2 до 4 обращений выявлено в Лебяжском, Оричевском, Санчурском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Малмыжском, Опаринском, Слободском, Юрьянском и Яранском районах.

В праздничные выходные дни прогнозируется теплая погода, поэтому активность клещей только возрастет. Помните, чем быстрее вы обнаружите присосавшегося клеща и обратитесь за помощью, тем лучше. Чем больше клещ питается, тем большее количество вирусов попадает в организм. Профилактические мероприятия против клещевого энцефалита эффективны только в первые трое суток после присасывания.

Извлечь присосавшегося клеща может медицинский работник поликлиники по месту жительства или центральной районной больницы. В вечернее и ночное время суток, в выходные, праздничные дни клеща можно удалить в приёмных отделениях Кировской городской больницы №2 (Нововятский район г. Кирова, ул. Гагарина, 2), Кировской городской больницы №9 (ул. Дерендяева, 97), Кировской городской больницы №6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47), Северной городской клинической больницы (ул. Свердлова, 4), Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой (ул. Красина, 56), Кировской городской больницы №5» (ул. Семашко, 1), а также круглосуточно в поликлинике Кировской областной клинической больницы №3 (ул. Менделеева, 17). Жители п. Лянгасово могут получить помощь по удалению клеща у дежурного фельдшера филиала Станции скорой медицинской помощи г. Кирова» (ул. Гражданская, 27).

Важным моментом является исследование паразита на наличие возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза и других. Исследовать клеща можно в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области (ул. Свободы, 64-а; контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97). Приём клещей на исследование проводится: в рабочие дни ежедневно с 8.00.-16.00. В мае-июне дополнительно - в субботние, воскресные и праздничные дни с 8.00.-15.00. (обед с 12.00 до 13.00). Также исследовать клеща можно в лаборатории Кировской инфекционной клинической больницы (г. Киров, ул. Ленина, 207) в рабочие дни недели с 8.00.-14.00, в субботу с 8.00.-11.00.

реклама

Доставлять клеща следует в плотно закрывающихся флакончиках в максимально короткие сроки после укуса. Результат лабораторного исследования на клещевой энцефалит готов в течение суток. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться. Но даже при отрицательном анализе на инфекции необходимо в течение 21 дня внимательнее относится к своему здоровью, понаблюдать за собой, и в случае изменений в состоянии здоровья обратиться к врачу. В течение этого времени нужно измерять температуру утром и вечером.

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу в территориальную поликлинику.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...