В кировских аптеках отсутствует ряд льготных лекарств


10:21, 17  апреля  2015
В то время, как Минздравсоцразвития докладывает президенту о том, что льготные лекарства в стране закуплены на год вперед в нужном количестве, многочисленные обращения граждан свидетельствуют, что до пациентов они не всегда доходят

Активисты ОНФ проводят по всей России независимый мониторинг наличия льготных лекарств в аптеках. Результаты исследования будут озвучены в июне на всероссийском форуме по проблемам здравоохранения.

Однако, уже на данном этапе ОНФ указывает на ряд проблем с доступностью лекарств в аптеках, в том числе и в Кирове.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Надежды Гурьяновой, ни в одной из проверенных кировскими активистами аптек не было инсулина-изофана, тиамазола и азатиоприна. Эти препараты входят в перечень бесплатных льготных лекарств, которые должны предоставляться по рецепту врача.

реклама

Проблема нашла отражение и во время прямой линии с президентом, во время которой от жителей страны поступило большое количество обращений по этому поводу.

— В то время, как Минздравсоцразвития докладывает президенту о том, что льготные лекарства в стране закуплены на год вперед в нужном количестве, многочисленные обращения граждан свидетельствуют, что до пациентов они не всегда доходят, - отмечает Надежда Гурьянова.

Помимо доступности льготных лекарств, активисты ОНФ также проверяют доступность и качество оказания медицинских услуг в регионе. Мониторинг завершится в мае, результаты будут также представлены президенту страны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...