За очисткой кировских крыш будут следить квадрокоптеры?


12:19, 6  апреля  2015
С такой инициативой намерены выступить представители Общественной палаты Кировской области
За очисткой кировских крыш будут следить квадрокоптеры?

С такой инициативой намерены выступить представители Общественной палаты Кировской области.

Прошедшую зиму кировчане запомнят надолго. Трагические случаи падения сосулек на головы прохожих не могли оставить равнодушными никого. Киров то и дело появлялся в новостных сюжетах федеральных телеканалов, наши сосульки "прославились" на всю страну в передаче Андрея Малахова.

Итоги зимы: двое детей погибли, ещё несколько человек получили травмы, в отношении руководителей обслуживающих компаний заведены уголовные дела, уволены и ушли в отставку чиновники. Однако, даёт ли страх уголовного наказания или увольнения гарантию того, что следующей зимой подобное не повторится? Одной из главных причин всех этих трагедий называют недостаточный контроль за очисткой крыш. В связи с этим, предлагается наблюдать за качеством уборки городских крыш с помощью беспилотников.

реклама

В настоящее время квадрокоптеры имеют большое число вариаций. В зависимости от качественных характеристик цена на этот тип радиоуправляемых беспилотников варьируется от 2000 до 230,000 рублей. На летательный аппарат устанавливается камера, которая передаёт изображение пользователю на любой ПК или планшет. Таким образом, проверяющие смогут оценить обстановку на крыше и при необходимости направить туда рабочих.

Примечательно, что к использованию подобных летательных аппаратов сегодня неоднозначное отношение. Просматривая судебную практику, мы натолкнулись на ряд интересных дел. Так, в Коми в 2014 году руководителя компании Copter Express оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что он в июне прошлого года организовал коммерческую доставку пиццы по воздуху с помощью беспилотника. Суд признал директора компании виновным в нарушении правил использования воздушного пространства РФ и в осуществлении воздушной перевозки грузов без лицензии. Руководитель Copter Express в свою очередь заявил, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно, а используемый коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов, и был намерен обжаловать решение суда.

Летом 2014 года штраф за использование беспилотника получил житель Красноярского края, который вел видеосъёмку в одном из жилых районов. Дело вели местные органы прокуратуры, которые установили, что бесконтрольное передвижение в воздушном пространстве города вертолета "создавало угрозу безопасности движения воздушных судов и могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих людей". Как сообщается, владелец беспилотника не получал разрешения на использование воздушного пространства и запуск летательного аппарата. Кроме того, он не предоставил в соответствующий орган план полета своего вертолета, что, как отмечает прокуратура, предусмотрено требованиями действующего законодательства.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 7 апреля, 2015, 14:26:12 Ответить
так то много у нас уже в городе запускают такие штуки, снимают Киров с высоты птичьего полета, а это оказывается не законно
Anonymous 6 апреля, 2015, 13:41:29 Ответить
С такой инициативой намерены выступить представители Общественной палаты Кировской области

а насколько эти штуки безопасны? Ну если не сосулька так еще, не дай Боже, эта фигня упадет кому-нибудь на голову

Ещё новости Снег на крышах