В храме Веры, Надежды Любови и матери их Софии появилась гробница с Плащаницей Христа Спасителя


12:32, 23  марта  2015
Плащаница будет вынута из гробницы к празднику Светлой Пасхи

Плащаница — это плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы.

Изображения бывают шитые, тканые или писаные. Гробница предназначена для размещения в ней Плащаницы. Такие гробницы имеются во многих православных храмах. 

В храме Веры, Надежды Любови и матери их Софии Гробница находится по правую сторону от алтаря и представляет собой подобие гроба с писаным изображением Христа Спасителя, снятого с Креста.

Плащаница будет вынута из гробницы к празднику Светлой Пасхи. Когда наступит Великая Пятница, к середине дня совершится вынос Плащаницы. Она будет поставлена посредине храма в окружении цветов. Прихожане смогут поклониться Плащанице и благоговейно приложиться к ней. Вечером того же дня совершится ее погребение. В конце службы Плащаница с Крестным ходом будет обнесена вокруг храма. Когда начнется Пасхальная полунощница, священники унесут Плащаницу в алтарь, после чего начнется Праздничная Пасхальная служба, сообщили в Вятской Епархии.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Пасха