Некоторые дома в Кирове могут остаться без управляющей компании


09:33, 3  марта  2015
Этой весной рынок управляющих компаний ждут большие изменения

Этой весной рынок управляющих компаний ждут большие изменения. 

До 1 мая 2015 года управляющие компании обязаны получить лицензии на осуществление своей деятельности. Соответствующее требование прописано в Федеральном законе от 21.07.2014 № 255-ФЗ. 

Как сообщил член лицензионной комиссии, руководитель рабочей группы «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин, в лицензионную комиссию поступило 178 заявлений от должностных лиц, являющихся представителями как минимум 124 управляющих организаций, о допуске к экзамену для получения квалификационного аттестата. Всего по Кировской области насчитывается 156 управляющих организаций.

реклама

Лицензия будет выдаваться без ограничения срока её действия, и будет действовать только в том субъекте Российской Федерации, органами государственного жилищного надзора которого она выдана.

В настоящее время экзамен принят у 156 должностных лиц, из них 9 набрали максимальное количество баллов, 18 не смогли пройти экзамен с первого раза. Выдано 90 квалификационных аттестатов лицам, успешно сдавшим экзамен, еще 12 аттестатов будет выдано в ближайшее время. О предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в лицензионную комиссию поступило порядка 30 заявлений.

Сейчас сотрудниками государственной жилищной инспекции проводятся выездные проверки управляющих организаций. Особое внимание уделяется выполнению требований о раскрытии информации. И, как оказалось на практике, многие компании с этим пунктом не справляются.

Если управляющие компании по тем или иным причинам не смогут пройти лицензирование, дома, находящиеся в их ведении, попадут под особую процедуру. Муниципалитет проведёт конкурс на выбор новой управляющей компании. Если по итогам конкурса заявившихся не будет, то муниципалитет самостоятельно назначит управляющую компанию.

Читайте также

Комментируют:

olethka,Алекс Серж и еще1 Посмотреть
olethka 6 марта, 2015, 17:23:47 Ответить
А кто домами будет управлять, если жильцы все отмазываются? Инициативы нет. Я, к примеру, нисколько не хочу ответственность за дом брать. Это чтобы тебя же еще и засудили. Нет уж.
Алекс Серж 4 марта, 2015, 16:33:32 Ответить
Так если управляющие ни хрена не делают, а только должность занимают - нафик они и нужны на постах. Ничего не изменилось с тех пор, как они появились. Вроде как должны дома обеспечивать надлежащим вниманием, а в итоге только счета выставляют.
Anonymous 3 марта, 2015, 12:52:12 Ответить
Этой весной рынок управляющих компаний ждут большие изменения
и ничего не потеряют :D