Более 6 тысяч выпускников пройдут государственную итоговую аттестацию в этом году


11:38, 27  февраля  2015
Минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы в 2015 году: 36 баллов по русскому языку, 27 – по математике 

Главным нововведением для выпускников в 2015 года стало итоговое сочинение (изложение), являющееся условием допуска к сдаче государственной итоговой аттестации.

Напомним, решение вернуть сочинение в систему ЕГЭ было принято президентом.

В Кировской области из 6186 школьников, написавших сочинение в декабре 2014 года, справились с работой 6119 участников. Уже в конце марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ, а основная волна начнётся 25 мая.

реклама

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета, установлено Рособрнадзором. Для сдачи ЕГЭ по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, по математике – 27. Как отметил глава регионального департамента образования Анатолий Чурин, в следующем году минимальные баллы по ЕГЭ будут пересмотрены в сторону увеличения.

Ещё одной особенностью ЕГЭ-2015 является то, что экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Базовый уровень выбирают те выпускники, кто собирается поступать в вузы по гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике. Базовый уровень оценивается по 5-балльной шкале. Профильный уровень оценивается по 100-балльной шкале и позволяет выпускнику участвовать в конкурсе для поступления в вуз.

В ЕГЭ по иностранным языкам помимо письменного экзамена в качестве опции появилась устная часть, сдавая которую ученик может получить максимальное количество баллов. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости ЕГЭ