Депутаты ОЗС получили благодарности Госдумы


09:22, 24  февраля  2015
Благодарности были вручены депутатам Виктору Женихову и Константину Гозману, а также руководителям местных предприятий АПК
Депутаты ОЗС получили благодарности Госдумы

18 февраля в Кирове состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса в 2014 году и задачах на 2015 год.

По словам главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, в 2014 году агропромышленный комплекс региона добился значительных успехов. Область заняла 10-е место в России и 4-е в ПФО по валовому производству молока, 13-е место в России по поголовью крупного рогатого скота.

реклама

По итогам прошлого года производство продукции сельского хозяйства ожидается на сумму свыше 34 млрд рублей, что на четверть выше уровня 2013 года. Доля прибыльных хозяйств ожидается на уровне 87%, рентабельность сельхозпроизводства – более 20%. Ростом прибыли отметились сельхозтоваропроизводители 27 районов.

В заседании коллегии также принял участие депутат Госдумы Сергей Доронин. В Киров Доронин привёз из Госдумы благодарности депутатам ОЗС и местным представителям АПК.

Так, от Комитета Госдумы по аграрным вопросам благодарность была вручена генеральному директору Фаленской птицефабрики Наталье Турунцевой и руководителю Вожгальского маслодельно-сыродельного завода Вениамину Желнину, а также депутату-аграрию Константину Гозману. Его коллеге Виктору Женихову, председателю комитета ОЗС по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи, Сергей Доронин вручил благодарность от Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

В своём выступлении на заседании Сергей Доронин затронул вопрос сильной закредитованности сельского хозяйства:

реклама

В этом году, согласно антикризисному плану, выделено порядка 50 млрд рублей на сельскохозяйственную отрасль. Конечно, в целом, проблемы отрасли это сумма не решает. Но я хочу сказать, что сегодня экономика нам дает уникальный шанс для роста сельхозпроизводства. Есть и немало проблем, которые параллельно нужно решить. Это и высокая, до 2 триллионов рублей, закредитованность хозяйств. И небольшие сроки кредитования, а так же высокая процентная ставка по кредитам. Если эти вопросы удастся решить, то, не сомневаюсь, отрасль сделает существенный скачок вперед. И все мы это понимаем.

Губернатор Кировской области Никита Белых, в свою очередь, отметил, что сельскохозяйственные организации с высоким уровнем производства и технологической дисциплины обеспечили высокую урожайность зерновых и кормовых культур. В минувшем году удалось в полном объёме заготовить необходимые для животноводства корма и собрать весомый урожай зерновых – около 21 центнера с гектара – что в полтора раза выше уровня прошлого года. Это второй результат по урожайности в Приволжском федеральном округе.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 24 февраля, 2015, 14:41:48 Ответить
Благодарности были вручены депутатам Виктору Женихову и Константину Гозману, а также руководителям местных предприятий АПК

раздают друг другу только благодарности :o

Ещё новости Заксобрание