За вождение в нетрезвом виде вводится уголовная ответственность


06:00, 17  декабря  2014
Лишение свободы становится безальтернативным видом наказания для нетрезвых водителей-виновников аварий, в которых погибли люди 
16 декабря депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, согласно которому за управление транспортом в нетрезвом виде водителей будут привлекать к ответственности по уголовной статье. Закон поддержали 293 депутата.

Уголовная ответственность вводится:
1. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения лицами, лишенными водительских прав. Нарушителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

2. Если в результате ДТП погибли люди, виновнику аварии, находившемуся в состоянии опьянения, грозит как минимум от двух до четырех лет лишения свободы. Верхняя граница остаётся на прежнем уровне: 7-9 лет лишения свободы. Наказание в виде принудительных работ теперь исключено для данного преступления.

реклама
Ужесточается административная ответственность:

1. Штраф за вождение в нетрезвом виде, передачу управления автомобилем нетрезвому человеку, а также отказ от прохождения медосвидетельствования увеличен до 50 тысяч рублей. В прошлой редакции закона сумма штрафа составляла 30 тысяч рублей.

2. За причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека либо нескольких людей вследствие вождения в пьяном виде для виновника устанавливается запрет на замещение определённых должностей и занятие определённой деятельностью.

Изменения вступают в силу 1 июля 2015 года.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 8 января, 2015, 14:43:45 Ответить
Вводить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде можно и нужно!!!

Однако, это совсем не на много улучшит ситуацию.... Почему?

Да потому, что мы в России наблюдаем всеобщий перманентный суицид!!!
Осознают ли люди что потребляя алкоголь, куря табак, наркотики, вредную еду
они убивают себя? Вернее знают ли они это? Конечно, знают!!!
Осознают ли они это? Конечно осознают....

Так почему же всё это продолжается?

Очень просто.... потому, что большинство не хочет Жить и бороться за свою Жизнь!!!!

Вот и всё!

Вот что надо лечить!!! В первую очередь!!!
Anonymous 19 декабря, 2014, 23:52:39 Ответить
Да вводите уже расстрел на месте из табельного оружия сотрудниками ДПС, чего мелочиться то?
Anonymous 19 декабря, 2014, 18:15:40 Ответить
Можно и закон переделать: расстрел через повешание и милион евро штраф, но в первую очередь надо делать дороги а не сваливать на выпивших водителей.Посмотрите статистику ДТП в процентном отношении(лихачи,новички,и блатные)Простого посадят,а другой откупится или позвонит папе или маме.А если нет папы тогда и можно и адвоката нанять (денег куры не клюют)
Anonymous 17 декабря, 2014, 10:57:38 Ответить
Лишение свободы становится безальтернативным видом наказания для нетрезвых водителей-виновников аварий, в которых погибли люди