«ЗМУ КЧХК» поддержал Всероссийские соревнования по плаванию


09:00, 17  декабря  2014
В этом году на соревнования съехалось рекордное количество участников: более 500 пловцов до 13 лет из разных регионов страны – Казани, Воркуты, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Перми, Кирова и других.
«ЗМУ КЧХК» поддержал Всероссийские соревнования по плаванию

ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» традиционно поддержал всероссийские соревнования по плаванию памяти мастера спорта международного класса Яны Шамаровой, которые прошли в начале декабря на базе СК «Олимпия». 

В девятый раз Кирово-Чепецк принимал у себя молодых спортсменов. В этом году на соревнования съехалось рекордное количество участников: более 500 пловцов до 13 лет из разных регионов страны – Казани, Воркуты, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Перми, Кирова и других. Программа соревнований состояла из заплывов на 50, 100, 200 и 400 метров, входящих в олимпийские дистанции.

реклама

На торжественном открытии соревнований присутствовали: глава города Кирово-Чепецка Владимир Крешетов, директор СК «Олимпия», президент Федерации плавания Кировской области Игорь Малых, директор СДЮСШОР Анатолий Опарин, отец Яны Шамаровой, заслуженный тренер России по хоккею Владимир Шамаров.

В день открытия соревнований ребят приветствовал Виктор Медведков, директор представительства компании «УРАЛХИМ» в г. Кирове. «Реализуя в Кирово-Чепецке программу «УРАЛХИМ» - детям», компания поддерживает детский спорт, проведение различных соревнований. Я желаю всем участникам удачных стартов, объективного судейства, спортивного азарта».

реклама

«Эти старты – не рядовой турнир города, это всероссийские соревнования, и они проходят на хорошем уровне. Более 500 участников приехали к нам в этом году. Возможность участия в такого рода мероприятиях важна, так как это и знакомство с другими спортсменами, и обмен опытом среди тренеров», – отметил Игорь Малых.

Яна Шамарова – победитель кубка Европы, член сборной команды СССР, 18-кратная чемпионка СССР, рекордсменка страны, мастер спорта СССР международного класса. Призер крупнейших международных соревнований, участница Игр доброй воли.

реклама

В соревнованиях традиционно принимают участие дети в возрасте до 13 лет.

Тренеры отделения плавания СДЮСШОР, традиционно проводили такие соревнования для пловцов самых младших возрастов (дети до 13 лет). С 80-х годов, соревнования проходили на кубок нашего земляка — космонавта В.П. Савиных. В 2004 и 2005 годах — на призы СП «Орбита». С 2006 года, по инициативе Мастера спорта по плаванию, бывшего воспитанника отделения плавания, директора СП «Орбита» В.В. Шохирева, принято решение проводить эти соревнования в память о Яне Шамаровой. Именно с этих соревнований начинала сама Яна Шамарова, которая затем прославила родной Кирово-Чепецк и Кировскую область спортивными рекордами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...