Универсальные спасатели прошли аттестацию на воде


05:00, 8  декабря  2014
В конце ноября сотрудники специализированной пожарной части г. Кирова прошли аттестацию на управление маломерными судами

В конце ноября сотрудники специализированной пожарной части г. Кирова прошли аттестацию на управление маломерными судами.

Несмотря на то, что на реках и прудах Кировской области уже начался ледостав, практическая часть экзамена всё же состоялась. Администрация Кировского филиала ОАО «ТГК-5» разрешила провести мероприятие на незамерзающем водоёме на территории компании.

Как сообщает пресс-служба МЧС, личный состав пожарной части показал 100% результат. Каждый сотрудник продемонстрировал навыки управления судном с лодочным мотором.

реклама

Специфика работы пожарной части заключается в том, что район её выезда – территория всей области, а задачи, которые предстоит решать, самые разные. Поэтому спасатели должны быть готовы прийти на помощь не только во время пожаров, но и при обрушении зданий, техногенных авариях или наводнениях.

Напомним, что для управления маломерными судами необходимо иметь удостоверение судоводителя. Кроме того, в зависимости от размеров и вместимости судна, может потребоваться регистрация маломерного судна. 

К маломерным судам относится самоходное судно с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт и вместимостью менее 80 тонн; гидроцикл; судно, имеющее подвесной мотор любой мощности, например лодочный мотор ямаха.

В то же время, гребные лодки (грузоподъемностью менее 100 кг), байдарки (менее 150 кг) и надувные безмоторные суда (менее 225 кг), принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах, могут эксплуатироваться без государственной регистрации. Однако, в любом случае, судоводителям необходимо соблюдать правила безопасности нахождения на воде.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...