Взносы за капремонт: деньги поступят на специальный счет спустя лишь год


11:00, 23  сентября  2014
По решению собственников взносы за капремонт будут храниться либо у регионального оператора в Фонде капитального ремонта, либо на специальном счете дома. Однако, поступят деньги на счет не сразу.
С 2015 года собственники жилья в многоквартирных домах начнут получать квитанции за капитальный ремонт. По решению собственников взносы за капремонт будут храниться либо у регионального оператора в Фонде капитального ремонта, либо на специальном счете дома.

Примечательно, что даже в случае открытия специального счета, собранные средства поступят на него лишь спустя 2 года после принятия собранием собственников жильцов такого решения и направления региональному оператору своего решения (согласно ч.5 ст.173 ЖК РФ).

реклама
Всё это время деньги будут храниться в общем Фонде капитального ремонта и, вероятнее всего, пойдут на ремонт других домов в порядке очереди, в соответствии с региональной программой капремонта.

В Кировской области этот срок снижен до 1 года (согласно Закону "О реализации отдельных положений Жилищного кодекса РФ в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области").
реклама

Михаил Курашин, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Областном Законодательном Собрании Кировской области, выступил с инициативой сократить срок создания специальных счетов до полугода.

По мнению Михаила Курашина, это позволит в дальнейшем совершенствовать законодательство в сфере капитального ремонта, и повысит уровень правовых гарантий собственников помещений при формировании фонда капремонта. Также такая мера призвана повысить уровень доверия граждан к системе финансирования капитального ремонта.

Однако, законопроект не поддержал совет ЗакСобрания, который в своем большинстве представлен членами партии "Единая Россия".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт