90 лет назад Айседора Дункан покорила вятчан


07:30, 12  августа  2014
12 августа 1924 года, в вятском парке «Апполо» выступала известнейшая американская танцовщица Айседора Дункан. С того дня прошло ровно 90 лет

12 августа 1924 года, в вятском парке «Апполо» выступала известнейшая американская танцовщица Айседора Дункан. С того дня прошло ровно 90 лет.

Зрительный зал открытого театра «Аполло» был переполнен, пришли сотни людей. Жители Вятки с нетерпением ждали, когда перед ними выступит «царица жеста, первая босоножка мира».

- Oна, скорее, даже не танцевала, а позировала, кутаясь в цветные материи. Айседора была грациозна, хотя и не произвела очарование публики, несмотря на то, что она танцевала без трико и обнаруживала то, что обычно скрыто,- пишет в своих воспоминаниях юрист и общественный деятель того времени Александр Прозоров.

реклама

После выступления танцовщицы в театре «Апполо» гремели аплодисменты благодарных зрителей.

Примечательно, что Дункан хотела увезти с собой в Лондон кировскую девушку Евдокию Целищеву.
реклама

Айседора Дункан.jpgИзвестно, что своего парикмахера у Айседоры не было, поэтому после приезда на Вятскую землю, танцовщица попросила привести ей самого лучшего мастера. После революции 20-летняя Евдокия Целищева была единственным парикмахером в театре.

Когда визит Айседоры Дункан на Вятке подходил к концу, она пригласила Дусю к себе в гримерку. Танцовщица предложила парикмахеру уехать с ней на гастроли в Лондон. Но вятской девушке, бывшей на последних месяцах беременности, пришлось отказаться от этого заманчивого предложения.
реклама

Айседора Дункан - американская танцовщица. Основоположница свободного танца. Настоящее имя - Дора Энджела Дункан. Супруга русского поэта Сергея Есенина в 1922 - 1924 годах. Погибла в Ницце, удушившись шарфом, попавшим в ось колеса автомобиля. Годы жизни - 1877 - 1927.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 16 августа, 2014, 23:16:39 Ответить
Зачем в таком маленьком оазисе городской пустыни садике "Аполло" ставить мавзолей с надписью @Lenin хватит нам пивняка на пересечении Свободы с Московкой. Туда больше подошёл бы саркофаг,подвешенный на цепях, детям на удовольствие,качались бы как на качелях.Это вместо двух гипсовых уродцев,стоящих на постаменте в самом центре.
Anonymous 16 августа, 2014, 11:34:24 Ответить
А если к нему усы и бороду прикласти, то вылитый Ленин.
Хоть щас в мавзолей ложи.
Anonymous 16 августа, 2014, 09:41:58 Ответить
Сейчас бы эту Дусю назвали 5-й колонной, а Есенина костерили бы почище Макаревича :D А, еще Пушкин как-то странно на Обаму похож.
Anonymous 14 августа, 2014, 21:04:29 Ответить
Не агрегат, ты, Дуся, не агрегат.
Anonymous 14 августа, 2014, 19:19:51 Ответить
Хорошо бы узнать дальнейшую судьбу этой Дуси. Где жила и где была похоронена? Наверняка сохранились архивы. Небось на карандаше была у органов? И где-нибудь в подвалах ГУБ ЧК можно обнаружить на заплесневелой стене,выцарапаный ею автограф знаменитости.