Кировских предпринимателей научили взаимодействовать с инвесторами


10:29, 23  мая  2014
Впервые в Кирове состоялись Региональные Сессии Практического Консалтинга программы ОАО «РВК» 
Кировских предпринимателей научили взаимодействовать с инвесторами
В атмосфере уютного конференц-зала ОАО КБ «Хлынов», состоялись первые в городе Кирове Региональные Сессии Практического Консалтинга программы ОАО «РВК» (далее-РСПК), организованные совместно с Вятской торгово-промышленной палатой и Центром инноваций в рамках регионального форума «Предпринимательство на Вятке».

Открыли мероприятие Председатель правления банка ОАО «Хлынов» Илья Павлович Прозоров и генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Александр Андреевич Ананьев.

Напомним, что с нелегкой миссией по трансформации мышления кировских предпринимателей об отношениях с инвесторами, к нам приехали весьма незаурядные бизнес-тренеры:

Локтионов Александр - председатель международного фонда Seed Forum International Foundation в России. Председатель экспертного совета федерального конкурса «Зворыкинская премия». Член экспертного совета по работе с новыми резидентами Технопарка «СТРОГИНО», эксперт ряда конкурсов и программ GenS, startup rating ОАО «РВК», бизнес-тренер «Сколково».

реклама

Асриян Гайк - Бизнес-тренер Технопарка Сколково, Эксперт Лога Групп, Федерального конкурса «Зворыкинская премия» (2012-2013), ряда конкурсов и программ, - конкурс «БИТ» и startup rating ОАО «РВК».

В зале собрались студенты, предприниматели, причем как опытные, так и начинающие, представители банков и институтов развития бизнеса, а так же представители научного сообщества города Кирова.

В первый день сессии участникам был представлен образовательный блок: рассмотрены механизмы финансирования проектов, критерии оценки проекта для государства и частного инвестора. Отдельным блоком рассмотрена стратегия коммерциализации проекта, и как ее составляющая- стратегия патентования.

реклама

Второй день РСПК в Кирове носил исключительно практический характер. Желающих продемонстрировать свой проект и развить навыки инвестиционной презентации оказалось не много, благодаря чему, каждый проект был очень глубоко и внимательно оценен тренерами, проработаны все недостатки.

Участники получили колоссальную обратную связь, проанализировали свои ошибки, что позволило скорректировать выступление и представить уже более совершенный вариант презентации на 3й день РСПК перед потенциальными инвесторами, среди которых были представители организаторов и сами тренеры.

Представим некоторые проекты, обозначившие свой потенциал на РСПК:

1. Басалаев Александр Николаевич, с проектом «Функциональные продукты питания PRO BIO»

2. Кислицина Ольга Владимировна, с проектом « Новое огнебиозащитное средство для древесины»

3. Колеватова Татьяна Николаевна, с проектом по ремонту и дизайну помещений

4. Любицкий Михаил Дмитриевич, с проектом «Производство ячеистых и лёгких бетонов, а так же строительных блоков из них».

реклама

5. Нохрин Станислав Иванович, с проектом «Детский конструктор «СОБИРАЙКА»

6. Опарин Владимир Владимирович, с проектом по производству строиматериала для деревянного домостроения

7. Соплина Екатерина Петровна, с проектом по созданию КФХ в пос. Дороничи (Производство молока).

8. Филинков Андрей Сергеевич, с проектом по производству БАД для кормов птиц и животных.

9. Харин Григорий Анатольевич, с проектом «Бибип.ру»

10. Шиляева Евгения Сергеевна, с проектом по производству элементов для кровли и фасада.

реклама

Все участники получили Сертификат о прохождении инвестиционных тренингов ОАО «РВК» по международному формату Seed Forum и неожиданый подарок от банка Хлынов-сертификат на бесплатное открытие и сопровождение расчетного счета в течение 6 месяцев.

Несколько напутственных слов от Александра Локтионова для участников РСПК в Кирове:

«Если вы начинаете работать с инвестором, не спешите брать деньги. Не отдавайте контроль в проекте на ранней стадии. Не гарантируйте возврат денежных средств. Не спешите идти на сделку, если соблазн велик и деньги лежат на столе. Договоритесь с инвестором о том, что вы одинаково понимаете риски проекта и продажу проекта (выход из проекта). Давайте учиться на ошибках, которые кто-то совершил до Вас.»

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...