30 апреля — Международный день джаза! (18+)


07:00, 30  апреля  2014
30 апреля — Международный день джаза!
Международный день джаза официально отмечается лишь в третий раз. В  конце 2011 года возникла идея, что одному из самых ярких стилей в музыкальном искусстве по праву необходимо выделить день в году. Таким образом, первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошёл в 2012 году.
Считается, что джаз возник в Соединённых Штатах Америки на рубеже 19 и 20 веков как синтез африканской и европейской культур. Джаз, помимо восхитительной эстетики и наслаждения, несёт в себе уникальную особенность стирать границы между расами и государствами.
В Вятке джаз любят, слушают и играют. В апреле в нашем городе стартовал фестиваль «Джаз-Вятка 2014», площадкой проведения музыкального праздника стал Центр современного искусства "Галерея прогресса". Участниками фестиваля стали такие группы как "EL TANGO" (Вятка), E.S.M. Quartet (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва), а также талантливые саксофонисты и пианисты из разных городов России.
3 мая стартует вторая часть фестиваля, на которой выступит ярчайший американский исполнитель корневого блюза Роберт Лайтхауз (Robert Lighthouse).
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...